Счетчики
Яндекс.Метрика

Применение ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов (часть 2)

Рецепты составляют на основе линейного программирования. Предположим, что имеется набор из четырех ингредиентов х1, х2, х3, х4 с питательной ценностью, выраженной в кормовых единицах соответственно а1, а2, а3, а4. Содержание переваримого протеина в них b1 b2, b3, b4, сырой клетчатки с1 с2, с3, с4 и т. д. Стоимость единицы ингредиента обозначим через d1, d2, d3, d4. Тогда оптимальность рецепта, если исходить из его минимальной стоимости, определяется из уравнения
Применение ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов (часть 2)

Если в рецепте содержание переваримого протеина должно быть не менее В, количество кормовых единиц А, клетчатки не более С, ограничения будут такими:
Применение ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов (часть 2)

Совместное решение подобных уравнений позволит определить значения х1, х2, х3, х4, т. е. получить рецепт комбикорма.
При использовании ЭЦВМ более экономно расходуются дефицитные виды сырья. Например, расход премиксов, жмыхов и шротов в составе комбикормов уменьшается с 9,5 до 8,8%, кормов животного происхождения — с 2,4 до 2,2% и т. д.
В комбикормах, выработанных по рецептам до применения ЭЦВМ, иногда был допущен значительный избыток протеина по сравнению с установленными минимальными границами. Его ликвидация позволила дополнительно увеличить производство комбикормов.
Характеристики рецепта выдаются ЭЦВМ сразу же после ввода всей необходимой информации, что повышает оперативность в работе комбикормовых заводов. Формирование рецептов по новому принципу способствует сокращению простоев предприятий из-за отсутствия сырья в десять и более раз. В Белорусской ССР применение ЭЦВМ позволив рассчитать рецепты комбикормов, применение которых на птицефабриках сократило удельный расход кормов (в расчете на десять яиц) с 2,38 до 2,23 кормовой единицы, а себестоимость 1000 яиц составила 54 руб 63 коп. против 56 руб. 26 коп. На 1 кг привеса бройлеров расход кормов снизился до 3,0 кг против 3,1 кг. В рецептах, рассчитанных на ЭЦВМ, было уменьшено содержание рыбной муки, дрожжей в результате увеличения зернового сырья и шротов, что позволило снизить стоимость комбикормов на 10%.
Пример одного из рецептов, рассчитанных на ЭЦВМ, приводится ниже (табл. 23.2, 23.3).
Все варианты рецептов, рассчитанные на ЭЦВМ, оказались более эффективными, чем основной рецепт.
Применение ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов (часть 2)