Счетчики
Яндекс.Метрика

Применение ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов (часть 1)

Существующая практика производства комбикормов по рецептам с возможной заменой недостающих видов сырья создает значительные трудности в работе предприятий, так как они не всегда имеют в наличии все вида сырья, включаемые в рецептуру. В то же время стандартные рецепты не всегда представляют собой лучший вариант по качеству и себестоимости, а проводимые замены не могут обеспечить в полной мере качественных показателей. В результате этого предприятия выпускают или комбикорма, не удовлетворяющие всем требованиям или комбикорма с завышенным содержанием ряда питательных веществ, например протеина, что увеличивает себестоимость. Кроме того, возможны простои предприятия из-за отсутствия тех или иных видов сырья.
Учесть все показатели и ограничения без применения ЭЦВМ практически невозможно. Поэтому в настоящее время на комбикормовых заводах широко внедряют ЭЦВМ, используемые для свободного расчета рецептов комбикормов с учетом наличия сырья, его количества, стоимости, качественных показателей, существующих ограничений по вводу тех или иных ингредиентов и т. д.
Естественно, что установка ЭЦВМ на каждом предприятий нецелесообразна, так как эти машины очень дороги и на каждом предприятии машинное время будет использоваться неэффективно. Поэтому целесообразно организовать вычислительный центр для ряда (20—30) комбикормовых заводов с обеспечением двусторонней устойчивой связи между ЭЦВМ и предприятиями.
В настоящее время подобные центры создаются в некоторых республиках и областях. Опыт использования ЭЦВМ для расчета рецептов комбикормов дал положительные результаты. Применение этих машин на Воронежском комбикормовом заводе, в Белорусской ССР, Латвийской ССР позволило при расчете рецептуры учитывать не три показателя, а 10—15.