Счетчики
Яндекс.Метрика

Общие сведения о комбикормах

Кормление оказывает решающее влияние на рост, развитие, здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных, птиц и рыб. Поэтому главная задача в ведении интенсивного животноводства, птицеводства, рыбоводства — это улучшение использования питательных веществ корма при его минимальных затратах на единицу продукции. Полноценность кормления зависит от сбалансированности рационов, которые должны удовлетворять потребность животных в питательных, минеральных веществах, витаминах и т. д. Отдельные корма не содержат в необходимом количестве всех обязательных элементов питания и поэтому не могут быть полноценными. Недостаток тех или иных элементов приводит к повышенному расходу корма. При этом другие элементы могут быть в избытке, что не только не является необходимым, но часто и вредно. Составляя смесь различных кормов в необходимых комбинациях, можно использовать сильные и слабые стороны кормов с большим эффектом.
Комбикорм представляет собой однородную смесь очищенных и измельченных в необходимой степени различных кормовых средств, составленную по научно обоснованным рецептам. Эти рецепты предусматривают надлежащее сочетание необходимых ингредиентов, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование питательных веществ.
В процессе производства комбикормов отдельные корма подвергают различной обработке, повышающей их усвояемость, используют различные ингредиенты, которые не применяют самостоятельно в силу вкусовых и других особенностей. В комбикорма включают различные биологические стимуляторы — витамины, микроэлементы и др.
Питательная ценность комбикорма определяется рядом показателей. В СССР за единицу питательной ценности комбикорма или отдельных кормов принята так называемая кормовая единица, эквивалентная питательной ценности 1 кг овса с объемной массой 450— 480 кг/м3 при влажности 13%. Для удобства расчетов часто питательную ценность кормов выражают количеством кормовых единиц, содержащих в 100 кг корма. Например, питательная ценность овса в этом случае будет 100 кормовых единиц.
Для птиц питательную ценность кормов оценивают величиной обменной энергии, которая представляет собой калорийность усвоенных организмом птицы продуктов, содержащихся в 100 г комбикорма.
Кроме основных единиц питательной ценности, качество комбикормов оценивают по содержанию сырого или переваримого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, фосфора, кальция, натрия, ряда аминокислот (лизина, метионина, цистина, триптофана и др.).
При составлении рецептов комбикормов из различных продуктов необходимо обеспечить определенную питательную ценность, а также соотношение различных питательных и минеральных веществ, аминокислот и т. д.
Использование комбикормов приводит к значительному повышению эффективности кормления животных, птиц и рыб, снижению расхода корма, себестоимости продукции (табл. 23.1).
Общие сведения о комбикормах

Сбалансирование рациона по содержанию питательных, минеральных и биологически активных веществ значительно повышает усвояемость комбикорма, уменьшает траты на 1 кг привеса, почти в два раза снижает себестоимость единицы продукции, несмотря на то, что многие продукты с высоким содержанием белка, а также биологически активные вещества являются дорогостоящими.
Комбикорма выпускают в таком виде, который в значительной степени облегчает процесс кормления, позволяет полностью механизировать процесс раздачи корма и т. д.