Счетчики
Яндекс.Метрика

Лепестковые и ячменные хлопья. Овсяная плющеная крупа

Лепестковые хлопья. Их вырабатывают из овсяного ядра высшего сорта после дополнительного шлифования и последующего сортирования на две фракции:
Лепестковые и ячменные хлопья. Овсяная плющеная крупа

Проходом через сито № 08 получают мучку. Затем каждую фракцию перерабатывают в лепестковые хлопья (крупные и мелкие).
Процесс и режим производства соответствуют производству хлопьев Геркулес.
Овсяные лепестковые хлопья и хлопья Геркулес должны удовлетворять следующим требованиям (табл. 22.18).
Лепестковые и ячменные хлопья. Овсяная плющеная крупа

Овсяная плющеная крупа. Ядро расплющивают в вальцовых станках с рифлеными вальцами. Уклон рифлей 3%, число рифлей шесть на 1 см, отношение скоростей вальцов 1, окружная скорость 2,5 м/с. В результате плющения поверхность хлопьев должна иметь оттиск рифлей с обеих сторон. После вальцового станка крупу просеивают на ситах с отверстиями Ø 2 мм, отделяют дробленые частицы, аспирируют, пропускают через магнитные аппараты и фасуют.
Ячменные хлопья. Их вырабатывают из хорошо обработанного ячменного ядра пенсака или перловой крупы № 1 и 2 (рис. 22.32).
Лепестковые и ячменные хлопья. Овсяная плющеная крупа

Пенсак до переработки в хлопья должен быть полностью освобожден от оболочек и хорошо отшлифован. Этого достигают дополнительной обработкой в машинах ЗШН. После шлифования продукт провеивают в аспираторе, где выделяют около 1,0—1,5% отходов, состоящих преимущественно из мучки с частицами оболочек.
Ячменное ядро по консистенции отличается от ядра овса и по прочности значительно его превосходит. Поэтому применяют интенсивное пропаривание ядра в горизонтальном пропаривателе при давлении пара 0,12—0,15 МПа. Находясь под воздействием пара в течение 2—4 мин, ядро увлажняется, и затем его направляют в закрома, где отволаживают в течение 1 ч. Чтобы влажность хлопьев не превышала 15% (норма установленная для ячменной крупы), ядро слегка подсушивают, а затем охлаждают в аспираторе. Если влажность ядра не превышает 18%, то лучше всего после плющения сушить хлопья в ленточной сушилке. Перед плющилкой устанавливают сортировочную машину для отбора мелкой крупы. Ядро плющат в вальцовом станке с вальцами Ø 300 мм нагрузка на 1 см длины вальца 10—15 кг/ч.
Плющеные хлопья еще раз контролируют, выделяя мелкую крупу, отвеивают мучнистые частицы и отделяют металломагнитные примеси.