Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аргонодуговая сварка: принцип работы, как выбрать

Аргонодуговая сварка: принцип работы, как выбрать

Аргоновая сварка – это современный метод обработки металлов, который в сравнении с методикой ММА помогает добиться более прочного и аккуратного шва, который впоследствии не придется зачищать. Эта сварка применима к восьми видам различных металлов без изменения качества результата. В статье расскажем о том, когда будет полезно купить TIG сварочный аппарат, а также перечислим основные его плюсы.

Принцип работы аргонодуговой сварки

TIG – это установленный на международном уровне вариант обозначения метод аргонодуговой сварки. Его используют в промышленных предприятиях и мастерских, где чаще всего такая сварка применяется для соединения треснутых автомобильных деталей. Она эффективно восстанавливается целостность охлаждающих блоков двигателя, а также поддонов картера.

С помощью TIG-аппаратов можно в короткий срок собрать емкость для использования в химической или пищевой промышленности, а также наладить производство фильтров, коллекторов и бытовых полотенцесушителей.

Общий принцип работы сварки аргоновым методом состоит в том, что металлы присоединяются друг к другу за счет возникновения электрической дуги в сфере инертного газа. Основное условие, которое будет нужно для осуществления сварочного процесса – наличие источника тока, который снизит напряжение, повысив при этом число ампер. Электроток при подаче на газовую горелку, образует необходимую дугу длиной примерно 3-5 мм, что контролируется сварщиком при работе.

Процесс аргонодуговой сварки

Температурные показатели созданной дуги держатся в диапазоне от 2 до 5 тысяч градусов, на что влияет сила и интенсивность подачи тока. Набранной температуры вполне достаточно, чтобы мягко расплавить металлические кромки, а также соединить части металлических конструкций аккуратным, тонким швом.

Для усиления прочности часто добавляют присадочную проволоку, которую сварщик постепенно вводит прямо в сварочную ванну. После этого шов обретает более чешуйчатую структуру, становится выше, а также допускается к дополнительной постобработке на шлифовальном станке при необходимости.

Плюсы

Перечислим основные объективные достоинства методики TIG-сварки перед другими способами:

  • Изделие не деформируется за счет местного нагрева;
  • Швы получаются тонкими, узкими, одинаковыми;
  • Возможна сварка без дополнительной присадки;
  • Во многих случаях не требуется последующая механическая обработка;
  • Метод подходит для цветных металлов, а также нержавеющей стали;
  • Каждый шов проходит проверку герметичности под высоким давлением;
  • При сварочном процессе нет никаких металлических брызг, которых негативно влияют на результат.