Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать скрытый люк для ревизии под размер плитки

Скрытый люк позволяет выполнять ревизию сантехнического оборудования. Чтобы он долго эксплуатировался, а также обеспечивал простой доступ к необходимым узлам стоит узнать, как правильно подобрать конструкцию под размер плитки.

Изображение люка невидимки

Особенности выбора

Выбор люка невидимки предусматривает несколько последовательных действий.

Раскладка облицовочного материала

До момента укладки плитки выполняется ее раскладка с целью:

  • определения количества материала для стены;
  • минимизации осуществления подрезов;
  • выбора места нахождения и определения габаритов лючка.

Плитка может размещаться двумя способами:

  1. Посередине стены проводится вертикальная линия. Слева и справа будет фиксироваться плитка.
  2. Посередине стены располагается первый ряд материала. Вправо и влево делается выкладка оставшихся рядов облицовки.

Определение расположения сантехники

На раскладке помечаются участки, где будет располагаться сантехника, к которой требуется доступ через люк невидимку. В таком случае потребуется учитывать:

  • нахождение выводов для установки полотенцесушителей, чтобы не создавалась преграда для свободного распахивания дверцы люка;
  • габариты унитаза (лючок не должен находиться за бачком);
  • размеры бойлера (позволяют рассчитать параметры проема);
  • базирование прочих элементов сантехники.

На основании полученных данных определяется правильное базирование люка, и подбирается наиболее подходящий размер.

Габариты и место установки люка

Благодаря раскладке и местоположению сантехники становится понятно, где нужно использовать люк конкретного размера для быстрого доступа. Проводятся незначительные вычисления, подбирается тип и размер люка.

Определяется, какая общая ширина/высота плиток, прикрывающих ревизионный проем, а также количество отделки, которая наносится на дверцу. В онлайн-гипермаркете Homy.by подбирается модель люка, которая наиболее подходит под параметры сделанных вычислений. Если используются распашные/сдвижные люки, размер дверей должен быть меньше облицовки на 5-50 мм по обе стороны. В виде исключения является монтаж люков на внутренний/внешний угол короба. Люк со съемной дверцей должен выходить за пределы плитки не более чем на 15 мм в нижней части. Для других сторон показатели варьируются в пределах 15-50 мм.

Важные аспекты

Плитка может быть меньше люка, но должна превышать дверцы. Толщина люка варьируется от выбранной модели. Этот показатель является очень важным при сооружении короба или экрана. В таком случае важность представляет каждый миллиметр. Необходимо учитывать, что монтаж люка в подготовленную выемку, приведет к тому, что габариты светового проема снизятся на толщину рамки.

Люк невидимка под плитку

Ограничения

Иногда происходит игнорирование правила выбора люка: от петли распашной модели, свес облицовки с дверцы не должен превышать 50 мм. При несоблюдении данного правила во время открытия люка висящая плитка будет упираться в поверхность стены, что будет препятствовать максимальному открытию.

Запрещается выполнять свес облицовки с других сторон дверей больше 100 мм. Висящая плитка лишена опор, подвержена к впитыванию влаги. В результате она станет более ломкой и будет подвержена деформации. Запрещается монтировать люк распашного/сдвижного типа петлями вверх или вниз. Данные конструктивные части должны находиться в вертикальном положении, так как есть риск выпадения дверей из проема, повреждения механизма или плитки.

Хотите правильно выбрать скрытый люк и не наделать критических ошибок, тогда следуйте вышеуказанным советам. Это позволит подобрать подходящую модель под имеющуюся в ванной комнате сантехнику и размер плитки. После установки ревизионной конструкцией будет легко и удобно пользоваться.