Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать столешницу для кухни?

Столешница на кухне – главный элемент, поскольку она на виду, активно эксплуатируется во время приготовления пищи. Выбирать изделие надо внимательно, учитывая основные требования к этой детали, особенности материалов.

Какую столешницу выбрать для кухни

Столешница на кухне должна быть не только красивой, но и удовлетворять таким требованиям:

  1. Безопасность. Поскольку поверхность постоянно контактирует с продуктами, то материал должен быть нетоксичным, из него недопустима миграция химических компонентов в пищу.
  2. Прочность, стойкость к механическим повреждениям. Рабочая поверхность постоянно испытывает нагрузку: от посуды, при резке продуктов, отбивании мяса, от установленной техники. Она обязана выдерживать нагрузки различного типа.
  3. Устойчивость к влаге. Чем меньше пор в материале, тем он меньше вбирает влагу, и тем дольше прослужит. Влагостойкость очень важна, поскольку на кухне часто проливается вода, напитки, попадают соки от овощей и фруктов, а также поверхность надо часто мыть.
  4. Термостойкость. Рабочей поверхности приходится регулярно испытывать соприкосновения с замороженными или горячими продуктами, поэтому она не должна трескаться или менять цвет из-за резких температурных колебаний.
  5. Гигиеничность. Столешница должна легко очищаться от загрязнений, не быть пористой, иначе в ней могут поселиться бактерии, будет разрастаться плесень.

Ориентируясь на эти критерии, надо выбрать изделие из наиболее подходящего материала.

Какой материал выбрать для столешницы

Для изготовления столешниц применяются различные материалы. У каждого свои плюсы и минусы, которые стоит учесть при выборе изделия.

  1. Ламинированные плиты (МДФ, ДСП). Их основа – древесные материалы, которые ламинируются полимерным покрытием. Компания «Фурнистор» – официальный дилер EGGER в Саратове предлагает такие плиты в большом ассортименте по цветам, рисункам, фактуре, цене. Также среди преимуществ можно выделить небольшой вес и простоту монтажа. Однако ламинированные плиты не слишком устойчивы к температуре, влаге, пищевым красителям.
  2. Искусственный камень. Столешницы получают из смеси крошки камней, связующих смол и пигментов. Поверхность из акрила дешевле изделий из натурального камня, может быть любого размера и формы, поскольку легко обрабатывается. Минус акрила в том, что он не любит горячие предметы.
  3. Натуральный камень. Гранит и мрамор смотрятся изысканно, имеют красивые оттенки, текстуру с зернистостью, прожилками. Они выдерживают высокие температуры, легко моются. Плита из камня прослужит десятилетия, но она дорогая, имеет большой вес, из-за чего требует прочной основы. Из натурального камня без стыков сделать большую поверхность не получится.
  4. Дерево. Безопасный, красивый материал, который подойдет для кухни, оформленной в любом стиле. Дерево можно реставрировать за счет шлифовки, но оно требует обработки пропитками для повышения стойкости к влаге. На поверхность из дерева нельзя ставить раскаленную посуду, иначе на ней останутся следы.
  5. Бетон. Прочный, долговечный материал может быть однотонным серым или с красивыми вкраплениями гранита, стекла, гальки. Поскольку бетон пористый, то его поверхность покрывается лаком для повышения влагостойкости и легкого ухода. Минус в том, что лакированное покрытие неустойчиво к воздействию высоких температур, вес бетона большой.
  6. Керамика. Красивый и прочный материал, который не боится ни влаги, ни высокой температуры. Единственным слабым местом покрытия является шов, который обрабатывается затиркой. Она должна быть качественная, иначе в этом месте появятся трещины, будет скапливаться грязь.

Какую столешницу выбрать для кухни: советы специалиста

Чтобы столешница стала украшением кухни, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Цвет надо подбирать так, чтобы плита гармонировала с остальной мебелью, раковиной или напольным покрытием.
  2. Глянцевая поверхность менее практичная по сравнению с матовой, поскольку на ней очень заметны отпечатки пальцев, пыль, разводы, которые остаются от капель воды.
  3. Изделия из натурального камня и большой толщины подойдут только для просторной кухни.
  4. Поверхности темных оттенков способны создавать яркие акценты, но они визуально скрадывают пространство. Для миниатюрной кухни предпочтительнее светлые цвета без яркого крупного рисунка.

Грамотно выбранная кухонная столешница будет долго радовать своей функциональностью и видом. Выбору этого предмета надо уделить особое внимание, чтобы поверхность гармонично вписалась в интерьер, а уход за ней не доставлял много хлопот.