Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Винтовые сваи: особенности конструкции, места использования


Любое строительство всегда начинается с монтажа основания. Это может быть не только заливка фундамента. Из-за особенностей местности, климатических условий, часто используют другие разновидности. Сегодня цены на винтовые сваи находятся в сегменте бюджетных. Но это не обозначает, что их использование не гарантирует стабильности всего строения. Любой профессионал скажет, что бетон или блоки являются наиболее привычным материалом. Но иногда возникает необходимость отходить от установленных стандартов.

Особенности и преимущества использования винтовых свай


Иногда приходится возводить дома на участках, которые не являются идеально ровными. Это склоны, обрывистые берега, заболоченные или просто сейсмически опасные зоны. Тем не менее, отказываться от желания иметь собственный дом даже на сложном участке нет смысла. И вселяет уверенность использование технологии с применением винтовых свай. Более того, правильно проведенные расчеты и опыт многих профессионалов дает возможность возводит на таком основании многоэтажные дома.

Понятно, что основное преимущество винтовых свай – их стоимость. Но востребованность связана не только с ценой. Тем не менее, оценив преимущества такого строительства, многие владельцы загородных домов стали возводить свои дома на винтовых сваях даже в тех местах, где нахождение и форма участка не представляют никаких сложностей для строительства дома на более привычном фундаменте. Требования СНиП не запрещают подобное строительство в обычных зонах. Поэтому проблем с вводом дома в эксплуатацию не будет.

Каждая такая свая имеет полое основание в виде полой трубы с заостренным концом и приваренными лопастями у основания. Некоторые из них могут достигать до 6 метров в длину. И это в то время, как стандартный размер 1,5-2 метра. При помощи специального оборудования сваи просто ввинчиваются в грунт. Это только е места на участке, на которые был сделан предварительный расчет. Позже на сваях крепится основание будущего дома, а полости самих свай заполняются бетоном.

Производство винтовых свай основано на нескольких параметрах:

• размер основания;
• тип наконечника – литой, сварной;
• особенности грунта – вечная мерзлота или глубина промерзания;
• число лопастей;
• размер лопастей.

Выбор определенных свай необходимо производить не на основании их стоимости, а согласно предварительно сделанных профессиональных расчетов.