Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нужно ли страховать ипотечную квартиру в новостройке?



Оформление страхового полиса на ипотечную недвижимость – это обязательное условие выдачи заемных средств на покупку квартиры. При этом существуют и другие типы страхования, необязательные и добровольные, но которые способствуют получению более выгодных условия кредитования. ЛСР – крупнейший в России застройщик с многолетним опытом проектирования и реализации не только жилой и коммерческой, но также недвижимости других типов.

Обязательно ли страховать квартиру при ипотеке


Заемные средства, выдаваемые банками для приобретения квартиры, – это не базовый потребительный кредит на 100 тысяч рублей, а куда более значительная сумма. Поэтому, чтобы снизить потенциальные риски, финансовая организация старается всячески обезопасить отданные средства. Страхование ипотечной квартиры является обязательным, полис будет присутствовать до тех пор, пока кредит не будет погашен. К необязательным страхованиям относят:

- ответственность заемщика – если в перспективе образуется ситуация с невозможностью выплаты процентной ставки, этот полис поможет;

- титульное страхование – предупреждает различные неприятные судебные обстоятельства, когда право собственности оспаривается в суде;

- жизни и здоровья – полис необходим в случаях, если потребитель становится частично или полностью недееспособным, умер, хотя банки настаивают на заключении данного полиса, обязательным он не является, поэтому отказать в оформлении кредита при несогласии страхования жизни и здоровья финансовые организации не имеют права.

Важно понимать, что даже с учетом необязательности, полис страхования жизни и здоровья все равно в большинстве случаев оформляется, ведь в таких ситуациях банк может пойти на уступки, снизить процентную ставку.

Сколько стоит страхование квартиры и жизни


Стоимость страхового полиса квартиры напрямую связано с той суммой, которую потребитель берет у банка в качества займа. Выплачивая кредит и тем самым уменьшая задолженность, стоимость полиса также будет снижаться. Важно помнить, что невозможно разорвать договор о страховании квартиры, взятой в ипотеку, до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью. Точнее, при разрыве договора потребитель будет вынужден выплачивать штрафы. Отказ от страхования здоровья и жизни также с большей вероятностью приведет к повышению процентной ставки по кредиту и ежемесячным выплатам. Подписывая договор о страховании ипотечного жилья, необходимо изучить все предлагаемые условия, а именно, какие случаи являются страховыми. К таковым относят: пожар, взрыв газа, падение на здание самолета, стихийное бедствие, действия третьих лиц, приведшие к критическим повреждениям.