Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности этнического стиля в дизайне интерьера

Яркий и многоликий этнический стиль легко узнать по национальному колориту. Это обобщенное направление, которое включает в себя самобытные интерьеры Индии, Марокко, Японии, Египта, Китая и других стран. У всех народов есть свои уникальные особенности, воплощенные в интерьере их жилищ.

Особенности и характерные черты этно-стиля

Каждое направление этностиля четко соотносится с национальными особенностями страны. Интерьеры формировались на протяжении долгих веков под влиянием культурного и исторического наследия, образа жизни народов. Этностиль не перепутаешь ни с чем. С первого взгляда можно узнать японский веер, африканские и итальянские маски, египетские черные статуэтки в виде кошек, низкие китайские столики. Общие особенности этностиля:

  • аутентичные легкоузнаваемые акценты;
  • орнаменты и узоры;
  • самобытная мебель и текстиль;
  • натуральные отделочные материалы – дерево, камень, кирпич.

В большинстве этнических направлений делают уютное зональное освещение преимущественно теплого спектра. Светильники подбирают под определенный стиль. В китайских интерьерах хорошо смотрятся люстры в виде бумажных фонариков, в марокканских – матовые светильники с металлическими узорами. В японском стиле используют мягкую деликатную подсветку, лампы в лаконичных прямоугольных и круглых плафонах.

Цветовая палитра

В интерьерах каждого народа есть свои цвета, которые задают общую атмосферу:

  • Северный скандинавский стиль легко узнать по белоснежному цвету, который превалирует в отделке и мебели.
  • Богатый восточный стиль наполнен бордовыми, синими, золотыми, красными цветами.
  • Индийские интерьеры узнают по малиновым, оранжевым, бирюзовым тонам.
  • Китайские – по сочетанию красного, золотого и черного.
  • В африканском стиле превалируют золотые, песочные, черные, коричневые оттенки.
  • В английских интерьерах – голубые, зеленые цвета.
  • Во французском стиле – песочный, кремовый, жемчужный, бирюзовый, персиковый, пастельно сиреневый, розовый и т.д.

Мебель и отделка

При разработке дизайна и ремонте квартиры в этно-стиле особый акцент делают на мебели. Ее подбирают с учетом национальных особенностей страны. Английский стиль узнают по деревянным книжным полкам, мягкому дивану и парным креслам с цветочным орнаментом, французский – по изящным столиками, комодам с фигурными ручками. В Индии пользуется популярностью мебель из эбенового дерева.

Отделка квартиры также подбирается с учетом национальных интерьеров. Но всегда превалируют натуральные природные материалы. В отделке редко используют линолеум, натяжные потолки и пластиковые панели.

Этнические интерьеры не терпят смешивания стилей. Они всегда легко узнаваемые за счет самобытного декора, но не перегружены им. Специалисты компании Zox Studio помогут выбрать концепцию и стиль будущего интерьера, разработают уникальный дизайн и выполнят отделку дома в этническом стиле из натуральных качественных материалов.