Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Листогибы – виды и особенности станков



Листогиб – специальный станок, применяемый для сгиба заготовок под заданным углом. В данную категорию попадают не только классические агрегаты такого типа, но также другие установки для обработки листов металла. Электромеханические зиговочные станки применяются для формирования углублений, выступов и ниш со строго определенными конфигурациями, но данный вид установок также подходит под рассматриваемую категорию.

Разновидности установок


Ассортимент станков и прочих установок для выполнения ряда операций с металлом огромен. В категорию листогибов также попадают зиговочные агрегаты, применяемые для формирования на поверхности металла выступов и углублений со строго определенными конфигурациями. Основные виды листогибочных станков:

- ручные – наиболее простой и доступный вариант, в данном случае работа аппаратуры напрямую связана с усилием оператора, такое конструкции мобильны и просты в эксплуатации;

- электромеханические – автоматизированные установки, скорость выполнения основных задач повышена, обработка листов металла осуществляется посредством давления, производимого электродвигателем;

- гидравлические – массивные, промышленные агрегаты, способные выполнять большой спектр задач, работа системы обеспечивается гидравлическим цилиндром;

- электромагнитные – могут быть полностью автоматизированными или частично ручными, в последнем случае гибка заготовки осуществляется оператором, тогда как усилие создается электромагнитным полем.

Ручные Зиговки и листогибы могут быть использованы даже в домашней мастерской для решения несложных задач. Профессиональнее оборудование применяется только в условиях крупных промышленных комплексов.

Другие отличия и применение


Принцип работы – не единственный фактор для определения классификации станкового механизма. Листогибочные установки отличаются по ширине, от чего зависит максимально доступный размер обрабатываемой заготовки. Также установки отличаются по назначению, могут выполнять разные специфические задачи. Сфера применения оборудования такого типа огромна, в первую очередь это промышленное производство корпусов, машиностроение.

Газовые котлы, колонки, дверцы и корпуса холодильников, корпусы для персональных компьютеров – для производства таких изделий применяются листогибы. У каждого отдельно рассмотренного типа станка есть ряд преимуществ, например, ручные механизмы имеют доступную цену, практически не шумят в процессе работы. В свою очередь гидравлические установки обеспечивают очень высокую эффективность, скорость выполнения поставленной задачи.