Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности выбора защитных очков для глаз

Важной частью правильного построения строительного процесса является обеспечение безопасности работников с предоставлением им необходимых средств индивидуальной защиты. Для предотвращения повреждения органов зрения используются специальные очки, подразделяющиеся в свою очередь на 2 основных типа – открытые и закрытые. Наиболее оптимальными по характеристикам и востребованными на рынке являются:

Ведь, помимо того, что применение СИЗ регламентируется правилами нахождения людей на строительной площадке, их применение защитит здоровье и убережет зрение.

Виды СИЗ для глаз

Особенностью правильно подобранных качественных защитных очков является то, что они не должны доставлять дискомфорт и плотно прилегать к коже. Для этого на спецсредствах присутствуют ремешки с возможностью регулировки и различного рода резинки. На рынке можно встретить вариации закрытых СИЗ:

  • с прямой вентиляцией;
  • с непрямой вентиляцией;
  • герметичные.

Применение того или иного типа защиты зависит от формата, вида и условий работы, вероятности попадания мелких частиц и элементов или жидкостей в органы зрения работника. Предоставляет надежную защиту от попадания пыли, брызг, искр и осколков. Однако могут запотевать и периодически ухудшать обзорность, особенно при низких температурах.

Основной задачей открытых типов очков является предотвращение негативного воздействия УФ-излучения на органы зрения, увеличение контрастности, а значит видимости на объекте, а также сварочные/слесарные работы. В отдельных случаях могут быть индивидуально подобраны оптические СИЗ.

Особенности выбора

Защитные очки должны соответствовать ряду параметров:

  1. Соответствие выполняемому типу работ;
  2. Иметь комфортное положение и должное прилегание без образования свободного пространства и эффекта передавливания;
  3. Они должны обеспечивать защиту органов зрения.

Как правило, линзы очков изготавливаются из ударопрочного стекла или поликарбоната, также при производстве может быть использовано оргстекло или иные ударо-жаропрочные материалы. По толщине выделяются многослойные, корригирующие, простые и однослойные.

Устойчивость к повреждениям маркируется буквенными обозначениями, где А представляет наиболее высокую степень. При работе с едкими веществами стоит остановить выбор на экземплярах без отверстий и вентиляции.

Компания «Проуниформа» предлагает широкий ассортимент индивидуальных средств защиты с возможностью доставки по всей территории Узбекистана.