Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Армированные манжеты (сальники) и их особенности

Манжеты, которые называют и сальниками, выступают в качестве элементов с уплотнительными свойствами, которые востребованы в механизмах для повышения герметизации их составных частей.

Манжета выступает в роли контактной детали устройства с уплотнительной функцией (для пневматических, гидравлических механизмов), выполнена из материала особой эластичности и стандартно имеет форму кольца.

Продуманная конструкция запчасти не позволяет рабочим жидкостям попадать в области с иным показателем давления. Также РТИ сальники служат для защиты от проникновения пылевых и грязевых частиц.

  • Классические манжеты способны выдерживать максимальные значения давления в пределах 12 либо 700 Bar (для пневматических и гидравлических устройств соответственно).

  • Важно понимать, что меньшую стойкость к повышенному давлению элемент получает в том случае, когда зазор между штоком и цилиндром увеличивается. Потому эксперты рекомендуют следить, чтобы зазор не превашал 0,6 миллиметров.

Актуальность применения манжет

Если ранее манжету применяли только в ограниченных сферах деятельности, а получили они свое название за особый вид профиля в разрезе, то постепенно, чем активнее развивалась наука и техника, появлялось все больше разновидностей манжет, активно востребованных повсеместно.

Современные элементы для уплотнения гидравлических устройств получили более усовершенствованный профиль, состоят из определенного количества частей.

Если ранее манжеты производили лишь из каучука натурального происхождения, а также кожи, то теперь для РТИ применяют фторопласты, полиуретаны, эластомеры и используют разные наполнители.

Сальники тоже выступают в роли уплотнительного элемента, но относятся к радиальному типу. Кроме уплотнения валов вращающегося типа, изделия препятствуют проникновению загрязнений, а также исключают риск снижения количества смазочного состава из-за утечки.

Манжеты армированного типа и однокромочного вида, дополненные пружиной, уплотняют валы. Как сальник, так и манжету применяют во вращающихся валах круглого вида: за счет этих элементов среды в газообразном и жидком виде не просачиваются. Различаются сальники и манжеты только по наличию оболочки из металла, в которое помещают РТИ (характерно для сальников, но не манжет).

Получается, что сальники являются одной из разновидностей манжет, потому обычно эти понятия не разделяют. А сальниками их называли, потому что раньше их применяли в тех механизмах, которые смазывались салом. Современное правильное название этих элементов – армированная манжета.