Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Разновидности и особенности работы червячных редукторов

Разновидности и особенности работы червячных редукторов

Червячный редуктор представляет собой специальный передаточный механизм, который используется для снижения угловой скорости и увеличения крутящего момента. Таким способом удается обеспечить стабильную передачу и преобразование крутящего момента от мотора к рабочей системе. В основе изделия предусмотрен зубчато-винтовой механизм.

Червячный редуктор – особенность конструкции механизма

Отличается червячный редуктор компактными размерами, плавностью и тишиной работы, а также предусмотренным механизмом, за счет которого активируется процесс самоторможения.

Используются изделия в промышленности и машиностроении. Характеризуется механизм стабильной работой и надежностью. Рассчитана конструкция на обеспечение равномерных силовых нагрузок. Регулярная установка и смена запуска со временем приводят к неравномерной подачи нагрузки на основные узлы, что ускоряет их изнашивание. Прибор используется для продления службы деталей, поддающихся постоянному трению.

Представлено изделие в виде прочного металлического корпуса, внутри которого находится червячная передача. Состоит механизм:

  • из винта, оснащенного резьбой;
  • шестерни;
  • колеса с дугообразными косыми металлическими зубьями.

Принцип устройства прост: за счет движения червяка все оси резьбы приходят в движение, благодаря чему запускается червячное колесо. Располагаются винт и ось колеса под углом 90 градусов.

Долговечность и износоустойчивость агрегату обеспечивает чугунный корпус. Это основная часть конструкции, которую можно разобрать, если потребуется доступ к внутренним узлам. Винт агрегата выполнен из высокопрочной легированной стали, а шестерня – из цветного металлического сплава. Основным компонентом всего механизма является червяк.

Разновидности червячных агрегатов: что предлагают производители

В зависимости от наличия ступеней и числа резьбовых каналов редактор разделяется на виды. Агрегаты бывают:

  • Одноступенчатыми;
  • Многоступенчатыми.

Первые типы имеют простую конструкцию, за счет чего гарантируется их стабильная и длительная работа, но при условии, что нагрузка будет равномерной. Подобные модели используют чаще всего. Редукторы, оснащенные одноступенчатыми механизмами, характеризуются плавностью хода, небольшими и компактными размерами, имеют функцию самоторможения.

Многоступенчатые модели редукторов могут иметь две или больше ступни. Винты в устройствах располагаются в горизонтальном или вертикальном положении.