Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мансарда: преимущества и варианты дизайна

Считается, что первым мансардную конструкцию кровли в XVII веке придумал французский архитектор Фрасуа Мансар, - отсюда и название. Позже выяснилось, что такую кровлю во многих странах использовали и до него, но обозначение менять не стали, оно уже прижилось.

Со временем форма и вид мансард совершенствовались, появились различные варианты скатов и мансардные окна. Среди производителей последних на российском рынке наиблее популярны бренды Velux, Farko, Roto.

Вообще первоначально в подобных помещениях, заменяющих чердаки, жили люди с небольшим достатком. Но сегодня они служат архитектурным украшением и в богатых домах.

Преимущества мансардной кровли

Прежде всего, такая конструкция кровли универсальна, - её можно соорудить и в дачном домике, и в коттедже. И у неё достаточно много плюсов:

  • дом с мансардой дешевле, чем здание в два этажа;
  • затраты на фундамент тоже существенно меньше;
  • с помощью мансарды увеличивается жилая площадь строения;
  • она украшает дом;
  • помещение с мансардой теплее.

Правда, есть и относительные недостатки. Например, потолки у мансард скошены, поэтому типовую мебель там расставить затруднительно. И возведение мансарды несколько сложнее, чем строительство типовой двухскатной крыши.

Варианты дизайна и использования

Чаще всего мансарду используют под спальню. Если мансардные окна большие, ночами, лёжа на кровати, можно любоваться звёздным небом. Когда потолок скошенный, рекомендуется кровать поставить под самой его высокой точкой, а по бокам расположить тумбочки и пр. В случае, когда в помещении планируется установить два спальных места, их нужно устраивать по бокам, чтобы в проходе можно было стоять в полный рост.

Творческие люди часто используют мансарду в качестве мастерской. Просторные окна дают много света, для художника это – главное требование. Да и писателю в мансарде есть, где уединиться, – внизу в доме сделать это бывает непросто. Есть варианты с обустройством в мансарде гостиной, детской комнаты и даже ванной.

Что касается дизайна, здесь тоже достаточно широкий выбор. Хорошо подходит для светлой мансарды с большими окнами стиль прованс. Он предполагает светлые отделочные дома и искусственно или естественно состарившуюся мебель.

Кантри – приблизительно то же самое. Только мебель массивнее и отличается нарочитой грубостью. Для стиля шале обязательно наличие камина и мягкой мебели. Камин, кстати, может быть просто имитацией. Набирает популярность лофт – стиль, в котором в отделке используются открытая кирпичная кладка и коммуникации.