Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Какими свойствами должна обладать фасадная плитка?



Любой строительный объект нуждается в облицовке фасада – такой слой обеспечивает не только повышение защитных и износостойких качеств сооружения, но также придает поверхности определенную фактуру, эстетику, стиль. Особенно важно это в современном мире, так как сфера предлагает огромное множество технологий строительства. Очевидно, что каркасный дом нуждается в надежной и качественной облицовке фасада для защиты материалов, однако формат актуален не только для деревянных построек. Рассмотрим, какой может быть облицовочная плитка, что важно учитывать при выборе, какими техническими свойствами должен обладать материал для обеспечения качественной и надежной защиты.

Ключевые характеристики


Строительная сфера активно развивается и расширяется, к облицовочным материалам сегодня выставляются более жесткие требования. Натуральный камень вышел из активного употребления из-за слишком высокой цены и сложности обработки, а вот плитка имеет все шансы занять одно из ведущих мест. Преимущественные свойства:

1. Прочность – один из ключевых параметров, ведь фасад подвергается большинству внешних негативных факторов и воздействий. Хотя в данном случае требования меньше, чем, например, к тротуарному аналогу, но все еще необходимо позаботиться о нивелировании любых внешних нагрузок.

2. Износостойкость – хотя фасадный облицовочный материал практически не подвергается воздействиям, связанным с данным параметром, чем он выше, тем продолжительнее срок эксплуатации.

3. Герметичность – материал не должен впитывать влагу и тем более пропускать воду внутрь к основному строительному каркасу. Это приведет к образованию плесени, постепенному разрушению конструкции.

4. Пожароустойчивость – предпочтительный критерий, ведь от этого зависит безопасность эксплуатации сооружения. В производстве используют материалы. Не склонные к возгоранию.

Менее значимыми параметрами с эксплуатационной точки зрения являются эстетика и цена. Однако и эти показатели важно учитывать для достижения оптимального результата.

Распространенные виды фасадной облицовочной плитки


Формат классификации завязан не столько на производителе, сколько на качественных и количественных особенностях состава. Классической считается плитка из глины или камня, но это не единственно доступные варианты. Керамогранитный материал обладает выразительными эстетическими свойствами и экологичностью, но цена будет соответствовать. Бетонные плитки – доступный современный аналог, имеющий приятный внешний вид и отличные фактические свойства для эксплуатации.