Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Что учесть, выбирая напольное кашпо


Выбирая емкость для посадки растений, каждая хозяйка хочет подчеркнуть красоту самого растения и стиль собственного интерьера. Требований не так много, но именно они усложняют выбор. Особенно, если выбор делает здесь, где представлен огромный ассортимент. Но многие не учитывают другие, не менее важные показатели. Например, как в таком кашпо будет чувствовать себя само растение. Поэтому, перед тем, как купить емкость, желательно учесть несколько важных моментов.

5 критериев правильного выбора цветочного горшка


Большой размер подобной емкости вынуждает сразу оценить, место, где оно будет находится и количество земли. Но не всегда обязательно заполнять землей полностью. Особенно, если корневая система не слишком массивная. Но, обо всем по порядку.

1. Форма горшка. Она может быть в виде квадрата, шара, конуса, цилиндра. Здесь важно учесть, как выглядят другие предметы интерьера. Желательно, чтобы одни дополняли выгодно другие. Также обратите внимание на то, как выполнена наружная поверхность – глянец, матовость, рельеф. Красиво буде смотреться горшок, поверхность которого повторяет оттенок и структуру обоев. Оценивая ассортимент, сделать это не сложно.

2. Материал. Большинство клиентов отдают предпочтения пластику. Это бюджетный вариант, изготовленный из прочного пластика. Многие сомневаются в его прочности. Но при изготовлении используется материал, который достаточно прочен и предназначен для долгого периода службы. Также можно выбрать горшок, изготовленный из керамики, фарфора, стекла, дерева, металла или камня. Дороже немного, но надежнее.

3. Место установки. Нельзя, чтобы такой массивный горшок находился в месте, где постоянно перемещаются люди. Но главное, что цветам необходимо много света. Поэтому наилучшим вариантом будет место в районе окна. Не стоит рассматривать кухню, как место для установки напольного кашпо. Лучше, если выбор падет на обеденную зону. Также, при помощи напольных горшков можно зонировать помещение – оделить зону приготовления пищи от обеденной зоны. Очень выгодный вариант.

4. Лучше выбирать кашпо с подставкой. Так легче перемещать его по поверхности и убирать зону, где расположен горшок.

5. Отдавайте предпочтение горшкам с автоматическим поливом. Достаточно удобные модели, сводящие необходимость ухода к минимуму.

Не забывайте, что многие горшки на летнее время года лучше выносить на улицу. Этот момент не должен доставлять проблем из-за веса или объема.