Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как сделать маленькую кухню удобной и функциональной?

Как сделать маленькую кухню удобной и функциональной?
Повода горевать и сетовать нет, даже если в квартире площадь кухни небольшая. Фактически и визуально можно расширить любое пространство, если подойти к решению этого вопроса правильно. Дизайнеры имеют немало приемов для решения подобных задач в своем арсенале. Если верно подобрать мебель для маленькой кухни по своему функционалу и удобству она не будет уступать просторным помещениях. Площадь кухонного помещения оценивается хозяйками обычно субъективно. Кто-то может создать уютную зону и на четырех квадратных метрах, угощать домочадцев и гостей отменными блюдами, а кому-то может показаться мало даже пятнадцати квадратов.

Около десяти квадратных метров составляет площадь кухонь в панельных многоэтажках и «хрущевках». Именно с оформлением таких помещений чаще всего обращаются за советом к дизайнерам. Чтобы сделать кухню удобным для готовки местом, стоит создать максимум рабочих поверхностей. Помочь в этом может встроенная техника. Все самое необходимое можно вместить на любой площади.

Чтобы создать оптимальный дизайн небольшой кухни, потребуется правильно выбрать цвета, расстановку мебели, стиль, материалы. Лучше всего подходят светлые пастельные оттенки. Помещение нужно сделать красивым, удобным и стильным, не ограничиваясь только функциональными задачами.

Кухню можно расширить за счет совмещения с прилегающей комнатой. Если пространство будет зонировано правильно, рабочая зона получится полноценной. Она будет находиться на месте, где раньше была кухня. Уютную столовую можно создать после установки обеденного стола из бывшей отдельной комнаты.

Застекленные и открытые шкафы, мебель из стекла, стены в гармонии с мебелью делают помещение зрительно больше. Два соседних помещения лучше отделывать в одной цветовой гамме, чтобы не создавать лишние границы. Темную мебель, отделку, цветные шторы и крупные рисунки на обоях в маленьких кухнях использовать не рекомендуется. Лучше оформить окно рулонными или римскими шторами, так как психологически «давить» и уменьшать пространство может даже органза или прозрачный тюль.

Маленькие кухни лучше всего оборудовать угловыми гарнитурами. Технику и мебель следует выбирать тщательно, чтобы уместить все необходимое. Впечатление захламленности можно будет избежать, если помещение очистить от мелких предметов и лишних деталей. Учитывать нужно форму помещения. важно, чтобы для рабочего стола, плиты, мойки и холодильника нашлось удобное место. Остальное следует планировать после них.