Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фитинги. Виды фитингов и их соединения

фитинговые соединения

Фитинги соединяют элементы трубопроводной системы, тем самым создавая трубные переходы и изгибы на разные диаметры труб с возможностью сбора и разбора. Фитинги герметично скрепляют элементы инженерной системы. Фитинги подразделяются на прямые и переходные. Прямыми фитингами называют соединения труб одинакового размера. Переходными фитингами называют скрепления разного диаметра труб.

Содержание

  • 1 Фитинги для металлических труб
  • 2 Примеры и назначение некоторых металлических фитингов
  • 3 Фитинги для металлопластиковых труб
  • 4 Фитинги для полипропиленовых труб

Рассмотрим несколько видов фитингов в работе. Существует фитинги для пластиковых труб. Они применяется совместно с полимерами. Пайка помогает состыковать фитинг с трубой. Паяльные щипцы или турбогрелка нагревают пластик, чтобы та сталась пластичной и одевают трубу в фитинг. Расплавленное нагретое место остывает и становится твердым, создавая прочное герметичное соединение. Из пайки советуют отличный интернет-магазин, официальный дилер немецких инструментов Rems в Казахстане. Магазин с пайкой находится по ссылке: https://re-ms.kz/category/pajka/

Фитинги для металлопластиковых труб разделяются на резьбовые фитинги и пресс-фитинги. Резьбовые фитинги держаться на трубах путем резьбового соединения. Монтажники любят работать с резьбовыми фитингами за счет их легкой сборки и разборки. Достаточно просто повернуть гаечным ключом и резьбовые фитинги будут затянуты. Пресс фитинги затягиваются на трубах за счет пресс-клещи. В последствии их невозможно разобрать, как резьбовые фитинги. Элементы пресс соединений создают литое соединение трубы и фитинга. Оно используется для закрытой области, например, как монтаж труб внутри стены, либо под стяжкой. С помощью долговечных металлов эти соединения держаться крепко и сохраняются на многое поколение.

Для того, чтобы правильно выбрать фитинг, нужно придерживаться правилам и инструкциям. 1) это форма фитинга. В работе в основном используются прямые фитинги для соединений труб одинакового диаметра. Для поворотов труб или для разных диаметров труб используются переходники, имеющие форму с буквой Г.

Размер зависит от диаметра труб. То есть труба должна вдеваться в фитинг и крепится. В инструкциях при покупке фитинга размер указывается. Обязательно нужно предусмотреть толщину стенок метлических или пластмассовых труб, смотря с чем вы работаете.