Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Системы пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация – оборудование, с помощью которого задымления помещения, повышение температуры, очаги возгорания обнаруживаются на ранней стадии. Целью таких систем является запуск автоматического тушения возгорания и быстрое оповещение людей. Осуществляется разработка пожарной сигнализации специализированными компаниями с учетом строгих норм и правил. Все вопросы, регулирующие безопасность, требуют большого внимания.

Проектирование


Начальным этапом обустройства систем пожарной сигнализации является проектирование. Это схема, в рамках разработки которой проводятся сложные расчеты. Итогом становится определение нужного количества датчиков и других приборов, мест их размещения. Особенности эксплуатации помещений, их план предварительно изучаются детально. Проектирование осуществляется для всех объектов индивидуально.

Во время оценки объекта определяют сложность конструкций, специфику планировки, габариты, площадь. Осуществляющие услуги в области пожарной безопасности компании выделяют места, где вероятность возгорания особо высокая. Пожелания и требования клиента при проектировании учитываются. Составляется подробное техническое задание. Далее типовой проект сигнализации прорисовывают предварительно. Затраты на оплату труда, материалы фиксируются в смете. Вся документация должна быть согласована и утверждена в контрольно-проверяющих инстанциях и с заказчиками. Монтаж начинается только после этого.

Жизнь людей, оборудование и имущество должна быть в безопасности. Это основное требование к пожарной сигнализации. Система включает в себя контрольную панель. Программы для работы с оборудованием устанавливаются на компьютер. В разных местах помещения монтируют приемно-контрольные устройства. Они отвечают за сбор и обработку информации. Разнообразные датчики должны как можно быстрее обнаружить опасность. На контрольную панель сигнал тревоги передают именно они. Автоматическое тушение пожара может запускаться сразу после срабатывания датчиков. Громкоговоритель и сирены предупреждают людей об опасности и необходимости эвакуироваться.

Чтобы система пожарной сигнализации сохраняла свою работоспособность, необходимо проводить техническое обслуживание. Плановые и предупредительные работы проводят ежемесячно. Все выявленные во время них неисправности должны быть сразу устранены.