Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Охраны труда руководителей и специалистов – основные положения



Охрана труда – это не просто набор документов, предписаний и правовых актов, данная отрасль отвечает за сохранность жизни и здоровья рабочего персонала на производстве. Даже если работа не включает опасную или вредную среду, это вовсе не значит, что более простые процессы производства не требует определенных условий обеспечения безопасности. Для проведения обучения по многим процессам необходим специалист с соответствующим образованием, профильный учебный центр располагает курсами и программами для создания такого сотрудника под конкретные нужды компании.

За что отвечает работодатель


Являясь организатором производственной деятельности, именно руководитель или владелец компании отвечает за создание оптимальных, безопасных условий на рабочем месте. Требования и нормы определяются после инспектирования производства. Что нужно для организации охраны труда:

1. Вводный инструктаж – обязательная процедура, проводимая для каждого нового сотрудника специалистом по охране труда, имеющим соответствующую специализацию.

2. Стажировка по охране труда в соответствии со специальностью сотрудника – хотя данный пункт четко нигде не прописан, потенциальный штраф за невыполнение есть.

3. Обучение по охране труда – курсы отличаются для руководящего состава, специалистов и рабочих специальностей, данный пункт является строго обязательным.

4. Получение навыков оказания первой помощи – проводится каждый год, а в случае с первичным прохождением курса, не далее, чем за первый месяц на рабочем месте.

5. Средства индивидуальной защиты – выдаются в соответствии с предписаниями после проведения исследовательских работ на предмет опасности рабочих процессов, влияния внешних факторов на человека.

6. Обязательное наличие обеззараживающих и смывающих средств – это является обязанностью руководящего состава.

7. Плановые медицинские осмотры – обязательны для сотрудников из определенных областей деятельности.

Соблюдение правил и нормативов, охрана труда для руководителей и специалистов, ведение документации – все это необходимо в первую очередь не для бюрократии, но с целью гарантировать сохранность жизни и здоровья людей.

Работа специалистов


Основная задача специалистов – курировать вверенный состав рабочих, зачастую именно такие люди отвечают за большинство обучающих процессов. Что касается рабочих профессий, сотрудники обязаны изучать перечисленное выше не для проформы. Впоследствии все нормативы и рекомендации в обязательном порядке следует соблюдать, потому что за нарушения со стороны рабочих также предписаны штрафы.