Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Какой аквариум можно установить в частном доме и как правильно выбрать для него место

В частном доме есть много возможностей необычно расположить аквариум, которые недоступны жителям квартир. Особенно, если позаботиться об этом на этапе проектирования и строительства дома. Тогда можно оригинально встроить резервуар в стену, перегородку или колонну. Но даже если вы приняли решение завести рыбок уже после того, как построили и обставили дом, у вас все равно остается множество интересных вариантов.

Нестандартные виды аквариумов

Кроме привычного всем прямоугольного резервуара, расположенного на специальной тумбе, дизайнеры предлагают и такие варианты:

  • Угловой. Такой резервуар можно разместить в небольшой комнате, компактно вписав его в угол. Его расположение позволяет подключить мощное оборудование, которое будет обеспечивать рыбкам комфорт: внешний фильтр для аквариума, компрессор, обогреватель.
  • Настенный. Для фиксации такого резервуара нужна прочная несущая стена. Могут возникнуть трудности с его обслуживанием.
  • Аквариум-стол. Если он изготовлен из прочного стекла, то может стать не только украшением комнаты, но и функциональным предметом интерьера. Большой резервуар может располагаться в острове или барной стойке.
  • Аквариум в виде колонны. Он может быть встроен в готовую колонну, а может иметь высоту от пола до потолка. При грамотной организации освещения такой аквариум станет композиционным центром комнаты и настоящим произведением искусства.
  • Аквариум-перегородка. Он не только украшает пространство, но и разделяет его на зоны. Разместить его можно, например, между кухней и гостиной. Если в помещении предусмотрена открытая планировка, такой аквариум добавит ощущение легкости, которого сложно добиться установкой обычной перегородки. Для тех, кто не готов выполнять сложные манипуляции по уходу за большим резервуаром, подойдет вариант сухого аквариума.

Выбирая место для аквариума, важно помнить о некоторых ограничениях. Во-первых, его не стоит располагать рядом с окнами, источниками яркого света или отопительными приборами — в этом случае будет сложно поддерживать в емкости комфортные условия для ее обитателей. Во-вторых, рядом с аквариумом должны быть розетки в достаточном количестве для подключения всего необходимого оборудования. Об этом можно позаботиться на этапе проектирования. Главное — помнить, что красота — не главный критерий при выборе места, важно еще учитывать интересы рыбок и растений.