Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Запчасти для кондиционеров и сплит-систем – какое комплектующее необходимо



Кондиционер – это холодильная установка, отвечающая за понижение, регулировку и поддерживание выбранных температурных условий в помещении. Современные сплит-системы обладают и рядом других полезных функций, например, очистка воздуха или нагрев помещения. Кондиционер состоит из модулей, блоков и деталей, которые, в свою очередь, обладают естественным ресурсом. Как только ресурс заканчивается, он требует замены или восполнения. Простыми словами, отдельные элементы системы даже без учета брака или других проблем могут сломаться по естественным причинам. Запчасти для кондиционеров сплит-систем – это перечень расходных материалов, которые можно и нужно менять с определенной периодичностью. Из распространенных поломок также выделяют: неправильную технологию установки системы, отсутствие профилактического сервисного обслуживания, неправильное применение техники.

Распространенные расходные элементы и запчасти


Расходные и комплектующие материалы для сплит-систем условно можно разделить ан несколько видов: для монтажных или ремонтных работ, обслуживания, управления. При этом детали для ремонтных работ потребителю точно не понадобятся, ведь самостоятельная починка сплит-системы практически невозможна. Что можно взять для обслуживания и управления:

- наборы для зимнего запуска системы;

- декоративные вставки и накладки на внешнюю панель;

- устройства для управления системой: проводные, беспроводные, настенные, сенсорные;

- модули обеззараживания воздуха для встраивания в кондиционер;

- дренажные насосы и помпы.

Напольно-потолочные кондиционеры, классические настенные сплит-системы, мобильные станции – любая техника нуждается в полноценном и своевременном обслуживании. Опознать неисправность установки можно по специальному коду системной ошибки, если техника обладает самодиагностикой.

Почему диагностика важна


Кондиционер отвечает за создание оптимального, комфортного микроклимата в среде отдыха или работы. Особенно актуальной становится техника охладительного типа с наступлением жаркого, летнего сезона. Проблема в том, что далеко не каждый потребитель уделяет время прочтению инструкции. А это сэкономило бы время и дало понять, что сплит-системы даже самого нового образца нуждаются, как минимум, в подготовке для зимнего и летнего запуска. Ежегодная чистка установки – залог продолжительного периода эксплуатации, экономии бюджета за серьезный ремонт или полную замену техники.