Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Полезные советы для выбора межкомнатной двери в кухню



Межкомнатное пространство – это функциональная зона, соединяющая помещения эффективно, надежно и безопасно. Двери такого формата должны выполнять сразу несколько функций: практическую и декоративную. Особенно это касается соединения любых помещений с кухней. Место, где готовиться еда, обладает сразу несколькими ключевыми характеристиками: повышенная влагостойкость, частые температурные перепады, обилие ароматов. Частично с проблемой высокой влажности, а также с запахами в помещении справляется сопутствующая техника: вытяжки, вентиляционные системы. Однако даже в таких условиях мебель, отделка и двери в кухню должны выбираться более тщательно. Помимо эксплуатационных качеств межкомнатная конструкция такого типа также может быть функциональной и эстетической частью интерьера.

Основные параметры


Кухня – это, в первую очередь, помещение для готовки, а значит необходимо учитывать сопутствующую влажность, температуру, шум, запахи, копоть и другие аспекты. Именно эти характеристики являются ключевыми для выбора межкомнатной двери. Какой должна быть конструкций:

- качественное прилегание к дверной коробке – это ключевой параметр, который обеспечит звукоизоляцию, сдерживание ароматов, в этом случае важна не только модель дверного полотна, но также правильный монтаж;

- правильный выбор материалов – какими бы хорошими и натуральными ни были полотна из массива дерева, для установки в кухню их практически не выбирают, так как древесина склонна к деформации и требовательна к уходу, лучше подойдут композитные материалы;

- форм-фактор и способ открытия – эти параметры не являются главенствующими, однако, если кухонное помещение маленькое, использование всего пространства должно быть эффективным, лучше выбрать модели с тихим ходом.

Самое главное при выборе дверного полотна – простота чистки и ухода. Со стороны кухонного помещения неизбежным является образование жирового налета, и хорошо, если поверхность будет поддаваться влажной чистке с использованием бытовой химии.

Декор или функционал


Что же, в конечном итоге, является ключевой характеристикой для выбора двери на кухню – эстетика или эксплуатационные качества. Совершенно точно необходимо учитывать специфику такого помещения как кухня. Но при желании можно совместить оба параметра, выбрав качественный продукт с подходящим под интерьер дизайном. Современный рынок дверных конструкций предоставляет большой ассортимент, широкий выбор материалов и стилизаций, надежную фурнитуру.