Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Технология установки стеклянной панели в дверь



Если вам хочется сделать помещение более светлым и просторным, однако вы не готовы делать крупные финансовые вложения в изменение интерьера, можно самостоятельно вставить стеклянную панель в межкомнатную дверь. Эту технологию запросто можно применить для любой щитовой двери.

В процессе установки стекла необходимо быть очень аккуратным, ведь этот материал отличается хрупкостью. Для начала вам потребуется приобрести стеклянный лист подходящих размеров. Он должен разместиться таким образом, чтобы от верхнего края двери осталось расстояние около 6 см, а от нижнего – около 40 см. Для дверей, которые ведут на кухню или в гостиную, подойдет глянцевое стекло. Если же вы собираетесь установить панель в двери ванной комнаты или спальни, лучше выбирать матовый вариант. Качественная фурнитура для стеклянных дверей также пригодится

Этап №1

В первую очередь необходимо сделать разметку проема. Для этого вам потребуется поместить дверное полотно на строительных козлах. После этого необходимо взять угольник и два деревянных бруска, чтобы отмерить ровную линию. Она должна идти поперек двери с учетом расстояния от верхнего края. Затем обмеряется расстояние по высоте и проводится две параллельные линии.

Этап №2

Теперь вам потребуется сделать отверстия. Они должны расположиться в углах по разметке. Сверлить нужно медленно, иначе существует риск, что дверь треснет. Затем дверь переворачивается другой стороной, и размечается точно так же, как первая. Чтобы уберечь полотно от образования дефектов, необходимо заклеить двери по контуру при помощи обыкновенной ленты. После проделывания отверстий необходимо вырезать проём по периметру электрическим лобзиком.

Этап №3

Следующий шаг предполагает усиление контура проёма. Для этого вам потребуется убрать заполнитель из дверного полотна. Удалить нужно материал на расстояние 5 см в глубину от края проема. Для этого следует использовать стамеску. На место заполнителя устанавливаются бруски из древесины и фиксируются клеем ПВА.

Этап №4

Вам потребуется зафиксировать панели, которые будут держать стеклянную вставку в полотне. Это также можно сделать специальным клеем, однако для большей прочности можно воспользоваться шурупами. Затем в панели вставляется пористая мягкая резина и сам стеклянный лист. Эти действия нужно проделать с обеих сторон двери.