Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Правила выбора кровати

Грамотно подобранная кровать способствует здоровому и полноценному ночному отдыху. Кроме того, это важная часть интерьера спальни. На что важно обратить внимание при выборе кровати?

Размер

Размер кровати – ключевой показатель, который необходимо определить в первую очередь. При выборе необходимо ориентироваться как на рост тех, кто будет пользоваться спальным местом, так и размерами помещения. Здесь можно применить простое правило: лучше всего купить максимально большую кровать, которая поместится в спальне и не будет мешать размещению остальной мебели. Имеет значение и высота кровати – на нее должно быть удобно ложиться и вставать с нее.

Материал изготовления

Материал, из которого изготовлена кровать, также имеет значение. Вариантов может быть несколько:

  • Массив дерева и ЛДСП. Одни из самых популярных вариантов. Такие кровати отличаются долговечностью и прочностью. Наиболее распространенные виды дерева для изготовления кровати – дуб и ясень;
  • Металл. Еще более долговечный материал, устойчивый к повреждениям;
  • МДФ. Бюджетный и распространенный вариант материала.

Основание кровати

В магазине мягкой мебели представлен широкий ассортимент кроватей с различной конструкцией основания. Как подобрать спальное место по этому параметру и на что обратить внимание?

Основание кровати может быть выполнено из ламелей. Это тонкие и гибкие планки, изготовленные из пластмассы или древесины. При выборе такой кровати важно учесть, что расстояние между двумя ламелями не должно превышать ширины одной ламели.

Основание в виде металлической решетки считается самым долговечным вариантом. Кроме того, такие кровати отличаются невысокой ценой. Однако в последнее время этот вариант конструкции основания утрачивает свою популярность ввиду того, что отдыхать на такой кровати не очень комфортно.

Внешний вид

Внешний вид кровати также имеет значение. Кровать – ключевой элемент интерьера спальни и должна вписываться в него, гармонично сочетаясь с общим стилем и остальными деталями. Так, спальню в стиле минимализм украсит низкая кровать на небольшом подиуме. Если интерьер спальни выполнен в классическом стиле, хорошим решением станет кровать с кожаной спинкой. В данном случае лучше подобрать высокое спальное место. Кованая металлическая спинка кровати будет смотреться достойно, если интерьер выдержан в стиле кантри, скандинавском или эко-стиле.