Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Правила прокладки кабельных линий

К конечным потребителям электрическая энергия поступает посредством кабельных линий. Такие системы имеют достаточно сложную конструкцию. Помимо непосредственно кабеля применяются при монтаже и специальные муфты, инструменты и оборудование. Необходимые комплектующие можно приобрести на сайте https://energomash-factory.tools/ с учетом особенностей конкретной задачи, подлежащей решению. Монтаж может проводится по воздуху, под землей, в специальных конструкциях и сооружениях. Всем кабельным линиям присваивается уникальный номер или название. Наиболее часто они включают в себя номера подстанций, которые соединяются кабелем. Первым идет меньший номер.

Сечение, напряжение и другие параметры всех кабельных линий наносятся на бирки. Во время проектирования подобных систем учитывают все нормативные требования, чтобы обезопасить линии в дальнейшем от повреждений соседними кабельными сетями, электрическими дугами. Ограждать систему необходимо и от воздействий механического характера, влаги, вибрации. Несмотря на то, что расход кабельной продукции стремятся минимизировать, обязательно предусматриваются запасы по длине. С двух сторон должно быть не менее тридцати пяти сантиметров свободного кабеля. Укладывать этот запас в витки или кольца запрещено, поскольку это может вызвать перегрев. Рекомендуемый вариант – змейка.

Поддерживающие конструкции при прокладке горизонтальных открытых кабельных линий нужно устанавливать каждые восемьдесят-сто сантиметров. У соединительных муфт, в местах изгиба и конечных точках применяют жесткую фиксацию. Через каждые десять метров дополнительно необходимо закрепить прокладываемые по сплошным перегородкам небронированные кабели.

Стальными уголками или другими изделиями защищают на высоту два метра проложенные открыто кабельные линии в местах, где есть риски получения механических повреждений. В проемах или трубах кабели идут через перекрытия при проходе в туннели, здания. Необходимо соблюдать стандарты по радиусу изгибов.

Кожухами из стали разъемного типа защищают соединительные муфты из свинца, если они находятся в открытом виде. От повреждений соседние кабели оказываются защищенными, если в муфте произойдет пробой электричества. Между собой соединяют металлические оболочки при прокладке кабельных линий. По всей длине монтируют муфты. С заземлением подстанции оболочки из металла соединяют в заделках концов. Это снижает риски поражения людей электрическим током.