Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дизайн кухни: тренды 2022 года

Минимализм, экологичность и высокие технологии — главные тренды этого года в интерьере любых помещений. Кухня не стала исключением из этого правила. Вот как эти тенденции отразились в кухонном интерьере.

Кухни-гостиные

Самоизоляция вынудила нас проводить больше времени дома, а значит, пересмотреть и свое отношение к нему. Чисто функциональные помещения стали делать уютными, чтобы там было комфортно проводить время. Так и кухня из места для приготовления пищи стала комнатой, где члены семьи отдыхают и общаются.

Поэтому кухни на заказ стали изготавливать с элементами гостиных: уютными диванами и креслами, телевизорами, барными стойками. Столовая группа становится своеобразной границей между зонами готовки и отдыха. Особенно актуально такое решение для небольших квартир или студий, где любые стены и перегородки визуально уменьшают и без того ограниченное пространство.

Минимализм

Он тоже актуален в небольших квартирах. Светлые однотонные поверхности без дополнительных деталей визуально расширяют пространство, облегчают его восприятие. Многофункциональность и эргономичность техники и мебели позволяют эффективно использовать пространство. Но и владельцы больших домов и квартир часто выбирают этот стиль за его преимущества.

Экологичность во всем

Экологичность давно уже стала не стилем в интерьере, а образом жизни. Вот как проявляется этот тренд:

  • Природные материалы. Это может быть натуральный камень или массив дерева. Для кухонь с небольшим бюджетом используют шпон или так называемые "каменные обои" с покрытием из натуральной каменной крошки.
  • Естественные цвета. Это белый, бежевый, песочный, серый и, конечно, все оттенки зеленого.
  • Большое количество живых или искусственных растений, декор из природных материалов.

Разнообразить интерьер можно, комбинируя разные материалы и фактуры, добавляя отдельные элементы ярких оттенков.

Хай-тек и технологичность

Любовь к высоким технологиям отражается и в интерьере, и в выборе бытовой техники. Это грубые и холодные материалы (бетон, стекло, металл, нейтральные и холодные тона, прямые линии). Техника выбирается современная, многофункциональная, чаще всего встроенная.

Вне зависимости от стиля общий тренд — уменьшение зоны готовки и мест для хранения в пользу пространства для жизни, расслабления и отдыха. Часто пространство оптимизируют, например, делают шкафы под потолок, в результате зона для хранения посуды и еды занимает в квартире совсем небольшую площадь.

В дизайне интерьера кухни в 2022 году делается все, чтобы находиться в этом помещении было приятно и удобно.