Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать бетон и не ошибиться

Фундамент – это главный элемент конструкции дома или общественного строения. От его характеристик зависит способность основания справляться с высокими нагрузками, которые передвигаются сверху вниз. Не всегда это перемещение бывает плавным, что важно учитывать при работе и создании качественного фундамента из бетона. Если покрытие окажется слишком слабым, то со временем постройка деформируется, потому что не сможет справиться с возложенной на нее нагрузкой. Рекомендуется предварительно узнать детали о том, как выбрать бетон и замес смеси, чтобы долгосрочно использовать строение. Здесь можно заказать бетон и не переплачивать за него. Главное определиться с маркой.

Подробнее о компонентах материала

Любой фундамент нужно заливать. Бетон для него – это смесь, которая состоит сразу из нескольких элементов. Некоторые их низ используются для связывания веществ, другие – для выдержки высоких нагрузок, снижения расхода вещества.

Фундамент состоит из:

  • цемента;
  • гравия;
  • щебня;
  • песка;
  • воды.

При замесе в обязательном порядке нужно придерживаться конкретных пропорций. Как правило, это 1 к 3 и 3-4. Используется цемент, песок, щебень по этой классификации. Воду строитель должен добавлять в индивидуальном порядке, учитывая то, какую именно марку бетона он хочет получить в итоге. Считается, что чем больше в составе жидкости, тем менее вязким будет состав. Это неблагоприятно воздействует на период застывания вещества. Придется ждать немного дольше. Как правило, норма жидкости варьируется в пределах 0,75 л на килограмм цемента.

Эксперты обращают внимание на то, что марка цемента обязательно должна быть выше марки бетона минимум в два раза, иначе не получится добиться высоких эксплуатационных свойств. Бетонная смесь должна быть конкретной консистенции. Если готовый замес будет медленно стекать с лопаты, то это значит, что все получилось так, как нужно.

До начала строительных работ нельзя назвать точное количество бетона, но можно рассчитать его приблизительные параметры.

Сколько может понадобиться бетона для строительства?

Фундамент бывает ленточным, плитным или свайным. В интернете можно найти готовый калькулятор подсчета. Он значительно упростит проведение вычислений, но для каждого из видов показатели и способ расчета будут отличаться. Это важно учитывать при работе. К примеру, при заливке ленточного фундамента мастер должен рассчитывать бетон отдельной для каждой ленты. Это самый простой способ, поскольку они просто суммируются и в итоге получается общее значение, которое вычисляется по чертежам.

В случае плитного фундамента лучше всего проводить расчеты по отдельным ячейкам, но смесь будет заливаться цельным полотном.

Для свайной основы при расчетах во внимание берут длинные опоры и их сечение. Важно проводить замеры с высокой точностью, поскольку любой недочет потом может привести к тому, что бетона не хватит и придется временно останавливать рабочий процесс и закупать его.