Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Технология лазерной резки: сферы применения и преимущества

Для производства металлоконструкций зачастую используется такая технология, как лазерная резка. В рамках этой операции высокоточный лазер раскраивает металлическую заготовку. Преимущества данной процедуры заключается в отсутствии механического воздействия на обрабатываемую поверхность. Также стоит отметить и высокую точность этой технологии.

Сферы применения

Лазерная резка чаще всего используется в процессе производства корпусов приборов, шкафов, панелей и других подобных металлоконструкций. В частности, эту технологию активно используют в электротехнической промышленности. Ее применение способствует существенной минимизации механического воздействия на металлическую поверхность. За счет этого исключается риск ее повреждения.

Особенности технологии

Если описывать технологический процесс, то его можно разделить на 3 этапа. Сначала лазерный луч направляется в начальную точку реза. Далее под влиянием высокой температуры происходит плавление металла. В результате на поверхности заготовки возникает углубление.

Для выполнения данной операции применяется специальное оборудование с ЧПУ. Наличие числового программного управления позволяет рассчитывать на существенное повышение точности обработки заготовок.

Преимущества

Среди ключевых преимуществ этой технологии нужно отметить:

  • возможность резки даже хрупких или деформирующихся заготовок;
  • возможность обработки любых материалов (нержавеющей или легированной стали, меди, алюминиевых сплавов, титана, латуни и т.д.);
  • простоту управления процессом, что способствует минимизации риска возникновения погрешностей;
  • нивелирование риска деформации.

Именно последний нюанс и является наиболее важным достоинством лазерной резки. Эта процедура исключает механический контакт и последующее повреждение поверхности.

Лазерная резка металла считается высокоточной технологией. Благодаря этому, существует возможность создания сложных и объемных конструкций и деталей без каких-либо погрешностей. Линии реза получаются аккуратными и точными. При этом после выполнения операции не остается пыль и вредные отходы.

Следует отметить и высокую скорость раскроя. Она обеспечивается за счет полноценной автоматизации технологического процесса. Применение современного оборудования также позволяет рассчитывать на выполнение реза в точном соответствии с чертежом, который был подготовлен специалистами.

Если говорить о минусах этой технологии металлообработки, то можно отметить лишь один существенный недостаток – повышенное потребление электричества. Из-за этого повышается стоимость услуг по лазерной резке. К недостаткам следует отнести и высокую стоимость оборудования, необходимого для выполнения данной операции. Поэтому многие промышленные предприятия предпочитают пользоваться услугами металлозаводов, которые специализируются на различных технологиях металлообработки.