Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Обогреватели инфракрасные: достоинства и параметры выбора оборудования

С наступлением сезона, когда отопление еще на запустили, а на улице холодно, инфракрасный обогреватель становится достаточно популярен. Данное устройство используют для обогрева комнаты, гаража, кабинета медработника, салона красоты, дачи, загородного дома и многих других видов помещений. Инфракрасный обогреватель на отлично справляется со своей задачей. И более того, он способен прогреть даже такие помещения, как баня, сауна, открытая веранда.

Как же выбрать качественное оборудование? Какие виды обогревателей существуют? На что стоит обратить внимание при выборе данной техники? Об этом мы поговорим далее.

Виды инфракрасных обогревателей

Такое оборудование как инфракрасный обогреватель делится на несколько видов:

  • Потолочный инфракрасный обогреватель. Главным плюсом такого устройства является то, что его можно установить на потолке в любом месте. Искать оптимальное место для него не придется. Крепление обогревателя к потолку позволит сэкономить место в помещении, а также такое положение способствует равномерному нагреву помещения. Потолочные обогреватели используют в загородных домах, дачах, оранжереях, промышленных цехах и т.д. Потолочная модель имеет чаще прямоугольную форму, такой обогреватель устанавливают для прогрева определенного участка помещения. Также существуют модели и квадратной формы, их можно установить вместо потолочной панели. Перед покупкой потолочного инфракрасного обогревателя следует учитывать длину потолка, чтобы техника беспрепятственно могла прогреть необходимую территорию.

  • Настенный инфракрасный обогреватель обеспечивает непрерывный прогрев помещения. Такие модели используют в тех помещениях, где невозможно установить потолочный обогреватель. Разместить такое устройство можно под подоконником, это позволит равномерно распределить тепло по всей площади помещения. Однако следует иметь в виду, что для детей такая модель не будет являться безопасной. В этом случае лучше остановить свой выбор на модели, тепло которой дает нижняя часть корпуса.

  • Напольный инфракрасный обогреватель используют как дополнительный источник тепла в квартире, на даче, в офисе, в гараже и других помещениях. Данная техника является надежной и требует навыков в установке. Прибор достаточно включить в сеть и нажать кнопку, расположенную на корпусе обогревателя. Преимуществом такого прибора будет являться наличие поворотной функции, благодаря чему можно прогреть все участки помещения за короткие сроки. Напольные обогреватели могут быть разных моделей. Прибор можно подобрать под свой интерьер.

  • Универсальный инфракрасный обогреватель может быть установлен и на потолке, и на стене. За счет плоского корпуса данная модель может использоваться в любом помещении.

Плюсы инфракрасного обогревателя

Из достоинств такого обогревателя выделяют следующие пункты:

  • Способность прогреть помещение как полностью, так и в определенной зоне.

  • Обогреватель способен прослужить несколько лет, не подводя своего владельца.

  • За счет работы данного прибора не образуется пыль в воздухе.

  • Быстрый и мгновенный прогрев даже самых холодных помещений.

  • Эффективны в помещениях с высокими потолками и на открытом участке.

  • Существует множество моделей на любой вкус.

  • Не способствуют созданию сквозняков.

  • Полностью безопасен.

Минусы инфракрасного обогревателя

К минусам можно отнести следующее:

  • Для потолочных обогревателей необходимо наличие определенной высоты. При низких потолках помещение слишком сильно нагреется. Избежать этого можно, установив обогреватель с маленькой мощностью.

  • При использовании инфракрасного обогревателя расходуется большое количество электричества, следовательно, и сумма к оплате за электроэнергию будет выше. Но опять же, данный минус можно устранить, купив менее мощный прибор.

Недостатки инфракрасного обогревателя не такие значимые, их можно регулировать. Поэтому не стоит отказываться от покупки обогревателя в ущерб своему здоровью и настроению. Ведь как известно, в тепле выше работоспособность и лучше настрой.

На какие критерии стоит обратить внимание при покупке инфракрасного обогревателя

Чтобы купить качественный обогреватель, который будет соответствовать всем вашим требованиям, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Тип питания обогревателя. Наиболее популярны электрические модели. Их используют в любых помещениях, где есть электроснабжение. Также обогреватель может быть газовым. Их используют при отсутствии розеток. Работа таких моделей обогревателя происходит за счет газового баллона. Газовым обогревателем пользуются для отопления открытых участков.

  • Вид нагревательного элемента. Их несколько. Рассмотрим их по порядку в следующей части статьи.

  • Количество режимов нагрева. Их обычно от 1 до 4. Благодаря этим режимам можно выбирать мощность работы прибора.

  • Степень мощности обогревателя. Важно учитывать мощность устройства и площадь помещения, которое необходимо прогреть.

Разновидности нагревательных элементов обогревателя

Инфракрасные обогреватели имеют несколько видов нагревательных элементов:

  • Карбоновый. Такая модель способствует быстрому прогреву помещения. Однако здесь есть недостаток: большое потребление электроэнергии и недолгий срок службы. Не рекомендуется к покупке лицам, склонным к аллергиям.

  • Галогенный. Излучает как тепловые, так и световые волны. Из недостатков такой модели выделяют наличие коротких инфракрасных волн, которые вредят здоровью человека. Запрещены к использованию в жилых помещениях.

  • Микатермический. Такой тип нагревателя имеют самые надежные и производительные обогреватели. Разрешены к использованию в жилых помещениях, абсолютно безвредны.

  • Керамический. Способны осуществлять быстрый нагрев и быстрое остывание устройства. Безвредные, прочные, надежные. Такие модели применяют в больнице, в сауне, в салоне красоты. Расходуют немного электроэнергии и имеют долгий срок службы.

Где купить качественный инфракрасный обогреватель по низкой стоимости

В крупном онлайн магазине Диам Алмаз Вы сможете найти множество видов обогревателей, а также любую другую технику, предназначенную для ремонта и строительства. На сайте Вы сможете изучить описание товара и после этого перейти к покупке. Диам Алмаз осуществляет доставку своей продукции по всей России.

Если Вам нужна качественная техника по приемлемой цене, обязательно загляните в Диам Алмаз. Недовольных покупкой у нас еще не было!