Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Виды шпонированных дверей

Очень широко на современном рынке представлены шпонированные межкомнатные двери. В интерьерах они смотрятся весьма эффектно. Для любого стиля можно подобрать модель, так как отделка может быть самой разной. Разновидность шпона – важный момент, который необходимо учитывать при покупке. Существуют натуральный, файн-лайн, евро и эко шпон. Наиболее качественные варианты шпонированных дверей можно найти на сайте https://laut.by/ компании Laut, занимающейся продажей в Минске премиальных моделей. Каждый вид отделки имеет свои особенности и характеристики. Рассмотрим некоторые варианты.

Натуральный шпон


Неповторимый рисунок дерева – важное преимущество этого варианта. Такие двери обходятся дешевле аналогов из массива, однако по внешнему виду от них практически неотличимы. Ценная древесина наносится на поверхность в виде тонкого слоя. В качестве основы используются более доступные по цене виды дерева или древесные плиты. Изделия достаточно экологичны и престижны. Перепады температуры и влажности они переносят хорошо. С помощью лакировки и шлифовки можно устранить незначительные повреждения.

Экошпон


Продолжительное прессование смеси полипропилена (синтетического связующего) и древесных волокон используется для производства экошпона. Перед склеиванием волокно древесины прокрашивается. В разных партиях никаких отличий в тоне нет. Цвет имитируется полностью. Также воссоздается и структура использованной породы. Шероховатость на ощупь – отличительное свойство экошпона. Это пластичный и прочный материал. Никаких пузырьков газа или воздуха в нем нет.

Экошпон имитирует натуральный аналог весьма качественно. При этом он более устойчив к царапинам и не выгорает. В ванные комнаты такие двери можно ставить благодаря устойчивости отделки к влаге. Перепады температур двери также выдерживают отлично. Для здоровья людей экошпон никакой опасности не представляет, это экологичный материал. Смотрятся шпонированные двери такого типа очень красиво и презентабельно. Материалом оборачивают филенки, царги, стоевые элементы. Кромок у пленки экошпона нет, поэтому сколы и отслаивания не возникают.

Еврошпон


Это современный синтетический материал. На древесные плиты наносят такое покрытие. Популярные виды шпона еврошпон имитирует по фактуре и внешнему виду качественно. Кто-то путает его с описанным выше экошпоном, так как материалы действительно похожи.

Файн-лайн


Это созданный из мягких пород лущеный шпон. Стоимость продукта получается ниже, затраты производителя снижаются. Ценные породы древесины при этом можно имитировать по рисунку и структуре. На шпон нарезается воссозданный до этого массив. На натуральный шпон, который стоит значительно дороже, файн-лайн также внешне похож. Специальные лаки надо использовать для его покрытия из-за высокой пористости материала.