Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Что такое гумат калия и как им правильно пользоваться

Гуматы – натриевые или калиевые соли, созданные в результате специальной реакции из гуминовых кислот. Однако натрий оказывает очень негативное влияние на все растения, именно поэтому его гуматы не используются в растениеводстве. А вот гумат калия – отличный стимулятор роста, который помогает растениям активно расти и развиваться.

Образование гуматов в естественных условиях происходит в верхнем плодородном слое, который носит название гумус. В нем, под воздействием кислорода из воздуха, воды, солнца и действий микроорганизмов образуются натуральные гуматы. Те же вещества, которые люди научились создавать синтетически, ничем не уступают натуральному продукту, а по многим показателям даже превосходят его. Эксперты отечественной лаборатории «Родонит» помогли детально разобраться в вопросе правильного использования гуматов.

Физиологическое воздействие на растения

Гумат калия – обязательный элемент для активного роста растения. Эксперты https://rodonit.ua/ рассказали, что это удобрение демонстрирует следующий эффект:

  • повышает энергию прорастания семян;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • увеличивает корневую систему;
  • помогает растениям адаптироваться к резким изменениям климатических условий;
  • ускоряет процесс созревания;
  • активизирует процесс усваивания различных питательных веществ и микроэлементов.

Внесение удобрения помогает не только растениям, но и самой почве. В ней увеличивается емкость катионного обмена и улучшается водный баланс. Благодаря этому почва гораздо быстрее восстанавливает свои плодородные свойства и дает хороший урожай.

Инструкция по использованию удобрений

Специалисты «Родонит» рассказали, как правильно использовать удобрение гумат. Чаще всего оно производится в жидком виде, а это значит, что вносить удобрение можно разными способами:

  • через систему капельного орошения;
  • листовым опрыскиванием;
  • предварительной обработкой семян перед посадкой.

Норма внесения того или иного комплекса удобрений на основе гумата калия четко регламентирована производителем и расписана на упаковке продукта. Обязательно внимательно прочтите данную информацию и не отклоняйтесь от установленных производителем значений. Ведь завод не просто создал удобрение, но и протестировал его работу в различных условиях. Поэтому он на практике знает, какие нормы внесения лучше всего сказываются на росте различных культур.

Точно выполняйте инструкцию, и урожай будет радовать вас своей силой, объемом и стойкостью. Удачной покупки!