Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности земли под застройку

Если вы уже приняли решение построить свой идеальный дом, важно обратить внимание на особенности земельного участка, которые могут как облегчить, так и усложнить работы. Приобретая тот или иной участок под строительство частного дома, важно заранее продумать, как на нём будет располагаться постройка, есть ли достаточно места, каковы особенности местности.

Особенности земли под постройку

Покупка участка под застройку должна зависеть не только от цены, размера и местоположения, перед принятием окончательного решения необходимо проверить множество различных юридических и экологических аспектов. Если мы упустим их из виду или не узнаем о них или не проверим, мы можем впоследствии столкнуться с очень серьезными проблемами.

Перед тем, как составляется проект здания нашими специалистами https://bhng.ru/proektirovanie-zdaniy/ изучается местность, где будет располагаться будущий дом. Для возведение качественного жилища чрезвычайно важно то, сколько солнца и ветрено ли на участке. От этих параметров будет зависеть энергоэффективность строения, какой вариант утепления стоит использовать, а также как именно располагать конструкцию дома.

Самым простым и к тому же самым дешевым является строительство на ровном участке. Если есть склоны или овраги, то процесс проектирования и возведения дома становится дороже.

Также необходимо проверить, не находится ли участок в зоне риска землетрясения или наводнения. Если землетрясения трудно избежать, то от наводнений, безусловно, можно защититься, если не строить в поймах рек. Необходимо проверить, например, насколько усиливается близлежащий ручей во время обильных дождей, возможно ли, что грунтовые воды, выйдя на поверхность, будут угрожать дому потоком или оползнем.

Также важно проверить состав почвы, так как от этого будет зависеть, какой вариант фундамента стоит выбирать и насколько трудоемкой будет работа. И то, и другое может существенно повлиять на стоимость строительства.

Перед покупкой земельного участка необходимо проверить правовой статус объекта, о котором многие покупатели забывают в общей эйфории. Также важно оценить, какие коммуникационные сети и коммуникации пролегают около или через участок. На основе этих данных в ходе проектирования можно максимально точно оценить стоимость строительства.

Лучше всего посетить участок на этом этапе проектирования вместе с нашим архитектором, так как он сможет оценить и определить, как разместить именно дом на участке и есть ли серьезные ограничения, которые могут сделать участок непригодным.