Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Срок службы современных кровельных материалов



Кровля является важнейшим элементом любого здания, защищающая его от непогоды и придающая объекту капитального строительства завершенность. К сооружению крыши во все времена относились максимально ответственно, так как даже небольшая щель в кровле способна обернуться серьезными проблемами.

Немного истории

Первыми кровельными материалами считаются солома и дерн, которые были малоэффективными при проливном дожде. Следующее изобретение человечества на ниве кровельных материалов — это деревянная и зашитая железными листами крыша. Последний материал считается одним из наиболее прочных, но имеет массу недостатков.

Со временем кровельное железно ржавело до такой степени, что не могло больше защищать здание от дождя и ветра. Особо ценилась кровля из обожженной глины (керамическая черепица), которая во все времена считалась дорогим удовольствием.

Средний срок службы основных материалов

Сегодня на смену традиционным кровельным материалам пришли современные покрытия, обеспечивающие надежную защиту зданию в любую непогоду. Кроме этого, активно используются наиболее эффективные, проверенные веками материалы. Но даже они имеют свой срок службы:

1. битумные волнистые листы — до 25 лет;

2. кровельная сталь и профнастил — до 50 лет;

3. сланцевая кровля — до 200 лет;

4. фальцевая кровля — до 50 лет.

5. мягкая черепица — до 50 лет;

6. металлочерепица — до 50 лет;

7. натуральная черепица — до 150 лет;

8. шифер асбестоцементный — до 40 лет.


При выборе типа кровельного материала для здания, учитываются не только его характеристики и срок службы, а также конфигурация крыши.