Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Обои для ванной: стоит ли их клеить

Традиционным покраске и отделке стен санузлов плиткой можно найти интересную замену. Обои помогут создать уют и особую атмосферу в помещении.

Оригинальные обои Fiona украсят как совместный санузел, так и отдельно ванную комнату с душевой кабинкой.

Поговорим о достоинствах и недостатках такого решения.

Обои для ванной

Почему стоит поклеить обои в ванной?

Разнообразие рисунков, цвета, фактуры, узоров обоев дает возможность воплотить дизайнерские проекты, сделать санузел оригинальным. Водостойкие материалы прослужат много лет, сохраняя эстетичность помещения.

Преимуществом данного способа отделки можно назвать:

  • экономию средств и времени, поскольку это намного быстрее и дешевле, чем облицовка плиткой;
  • не нужны особые навыки и мастерство, сделать ремонт получится своими руками;
  • при желании поменять интерьер, стены легко очистить;
  • выявленные недочеты не составит труда устранить, подклеить отошедший уголок или заменить, например, одну из полос, не меняя все покрытие стены;
  • простоту ухода;
  • возможность экспериментировать.

Почему стоит поклеить обои в ванной

Доводы против поклейки обоев в ванной

Специфика предназначения санузла, повышенный конденсат в помещении, перепад температур, не позволяет использовать для ремонта любые материалы. Кроме того, в отдельных зонах неприемлемо использование даже влагоустойчивых, дорогих обоев.

Многие отказываются от новаторства, предпочитают покрасить стены или использовать плитку. Считается, что такое покрытие недолговечно и не практично.

Акцент делают на главные недостатки оклейки стен ванной обоями:

  1. бюджетные отделочные материалы на бумажной основе характерны гигроскопичностью и водопроницаемостью, то есть впитывают влагу из воздуха и разбухают;
  2. пропитанные влагой, они начинают отклеиваться от стены;
  3. постоянная влажность в непроветриваемом помещении способствует размножению микроорганизмов в клее и образованию плесени, грибка;
  4. разбухший от влажности клеевой состав может проступить через покрытие грязными пятнами и испортить внешний вид стен.

Действительно, традиционные дешевые отделочные материалы на бумажной основе не выдерживают контакта с водой, паром и могут доставить лишь проблемы. Покупая, например, клей, нужно обратить внимание на его характеристики и рекомендации мест применения.

Какие нужны обои?

Остановимся подробнее на выборе материалов для ремонта комнат с повышенной влажностью. Есть достаточно широкий ассортимент, которому нужно отдать предпочтение, если решили изменить дизайн раздельного или совмещенного санузла. Приведем лишь несколько видов, которые прослужат достаточно долго.

Моющие

Универсальный отделочный материал. Отличается устойчивостью к воздействию влаги. Для ухода достаточно протереть влажной тряпочкой.

Не подвержены заражению грибком.

Есть свои нюансы. Прежде чем начать оклейку стен, следует позаботиться о вентиляции помещения, поскольку материал совсем не пропускает воздух.

Моющие обои в ванной

Виниловые

Входящие в состав полимеры обеспечивают устойчивость к перепадам температуры, влажности. Несмотря на то, что отделочный материал дорогой, он идеально подходит для ванной. Покрытие легко моется, выдерживает конденсат, сохраняя привлекательность.

Огромное разнообразие цвета, оттенков, текстуры, позволяет подобрать отделочные материалы, гармонирующие с обстановкой помещения. Эксперименты с виниловыми принтами дает возможность вносить индивидуальность, скрыть незначительные дефекты поверхности.

Виниловые обои в ванной

Самоклеящиеся

Использование самоклейки позволит экспериментировать с дизайном. Благодаря клеевой основе на изнаночной стороне самоклейку достаточно плотно приложить к стене и хорошенько разгладить.

К недостаткам можно отнести лишь то, что малейшие шероховатости будут заметны, если поверхность предварительно не подготовить.

Самоклеящиеся обои в ванной

Жидкие

Лучшая альтернатива кафелю в помещении с особым микроклиматом, высокой влажностью, перепадами температуры воздуха.

Поврежденный во время эксплуатации участок легко обновить в считаные минуты. Кроме того, можно реализовать творческие таланты, создать на стенах неповторимые рисунки и картины.

Жидкие обои в ванной

Какие зоны в ванной оклеивать обоями не нужно

Выбирая отделочные материалы на бумажной основе, отличающиеся водостойкостью, лучше их не клеить в местах, где велика вероятность попадания на них брызг воды:

  • над раковиной или над ванной;
  • внутри душевой кабинки.

Для практичности в этих местах используют плитку.

Комбинирование разных отделочных материалов придаст стильность.

Какие зоны в ванной оклеивать обоями не нужно

Вместо послесловия

Поклеить обои в санузле – смелое решение. Качественные материалы позволят быстро обновить интерьер. Светлые тона визуально увеличат помещение. Гармонично подобранные материалы и цвета придадут ванной комнате уникальную индивидуальность.