Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как выбрать антибактериальное средство для рук



К современным антибактериальным средствам для рук следует относить не только влажные салфетки, но и специальные гели, спреи. Они не только компактны в своих размерах, что позволяет носить их с собой в крохотной сумке или брать в дорогу, но и позволяют соблюдать личную гигиену. Неправильный подбор антибактериального средства для рук может привести к нежелательным последствиям - сухости и раздражению кожи, дерматиту, обострению астмы, крапивницы, рвоте и диарее у младенцев при попадании в ЖКТ. Поэтому важно купить такой гель для рук, который не приведет к нежелательным последствиям, выполняя свои функции.

Чтобы правильно выбрать средство важно знание нюансов производства подобных товаров. В первую очередь следует понимать, что пропитки для салфеток и гели содержат себе антисептические вещества, которые позволяют убить большинство микробов, включая вирусы и грибки. Чаще всего это парабены, этиловый спирт, триклозан, феноксиэтанол. Однако эти вещества не способны отличать "хорошие" бактерии от "плохих", поэтому убивают все, нарушая, тем самым, микрофлору на руках. Именно поэтому ежедневно пользоваться салфетками и гелями не рекомендуется. Если выбирать между ними, то предпочтение лучше отдать салфеткам, так как они позволяют избавиться от загрязнений еще и механическим путем, что более надежно.

Если в доме есть ребенок, то салфетки и гели, в состав которых ходит феноксиэтанол, лучше исключить из пользования. Маме малыша достаточно взять в руки бутылочку, соску или игрушку после использования антисептика, и ребенок получит риск развития диареи и рвоты.

При выборе антисептика для рук следует обращать внимание на концентрацию тех или иных веществ, которая предусмотрена в нормах. Так, к примеру, максимально допустимая норма концентрации спирта - 68 %, парабенов – до 0,4 %, бензоата натрия – 700–1500 мг/л от объема раствора.