Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Экономия на закупке оборудования: возможности и риски

Необходимость в закупке промышленного оборудования может возникнуть по разным причинам. Это и открытие нового предприятия, и модернизация уже действующего, и выход того или иного агрегата из строя. И, конечно, перед руководством стоит вопрос экономии, так как бюджет в большинстве случаев ограничен.

Вообще, если речь идет о подъемно-транспортном оборудовании, то здесь проще, можно обратиться к отечественному производителю, например, к ООО "Грузоподъем", где и цены доступные, и качество высокое. Но ведь производственная линия не состоит только из кранов и кантователей, нужны также станки и другая техника.

Какие же возможности для экономии существуют, и какие риски преследуют предприятие в тот или ином случае?

Самое распространенное решение – приобретение оборудования по низкой стоимости. То есть, осуществляется поиск производителя, который предлагает минимальную цену за производственную технику. Уточним, что такое возможно только тогда, когда вы ищете непосредственно производителя, так как у посредников и магазинов априори присутствует ценовая накрутка. Сотрудничество с изготовителем напрямую действительно позволяет сэкономить. Подводным камнем при таком варианте может быть то, что вы закупите агрегаты низкого качества, и в итоге придется потратить даже больше на постоянные ремонты станков. Поэтому от покупки неправдоподобно дешевой техники стоит отказаться.

Второе решение – это лизинг. Такой вариант рассматривают молодые компании, которые еще не обладают уверенностью в себе. Клиентская база не наработана, рынок сбыта продукции пока еще не налажен, и возможна переориентация предприятия на другие виды продукции. И это тоже дает возможность сэкономить, так как достаточно выплачивать определенную сумму каждый месяц, а в случае смены деятельности – просто вернуть оборудование компании-владельцу. Недостаток подобного решения – необходимость регулярных ежемесячных выплат, которые могут быть довольно большими.

Третий способ сэкономить – приобретение оборудования б/у. Здесь есть возможность закупить недорогие агрегаты, и даже отыскать фирменные станки от зарубежных изготовителей. И при этом, такое решение самое опасное. Во-первых, у вас не будет гарантийного обслуживания, во-вторых, вы не знаете, в каком техническом состоянии находятся агрегаты, в-третьих, редко когда удается купить всю производственную технику в одном месте. То есть, придется потратить неизвестно сколько времени, и при этом есть огромный риск, что оборудование выйдет из строя в ближайшее время.