Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Какие дрожжи представлены на рынке?

Дрожжи являются живыми микроорганизмами (грибками), которые при благоприятных условиях начинают активно плодиться и размножаться. В ходе своей жизнедеятельности дрожжи отдают сахар и создают из него спирт, а также углекислый газ. Именно они обеспечивают рыхлое и пузыристое строение, а также привычный кислый привкус.

На сегодняшний день есть возможность приобрести дрожжи хлебопекарные оптом. Наибольшим спросом пользуется три типа дрожжей – свежие, сухие активные, а также сухие быстродействующие.

Для нас самыми привычными являются сухие дрожжи, которые продаются в виде брикетов различного веса. Многие хозяйки отдают предпочтение работе с ними, поскольку тесто подходит легко и быстро. Основным минусом прессованных дрожжей является их непродолжительный срок годности – при стандартной комнатной температуре они хранятся не больше одного дня, в холодильнике – до двух недель при температуре не больше плюс четырёх. При покупке такой продукции в обязательном порядке необходимо обращаться внимание на дату производства. Свежие дрожжи имеют розоватый или кремовый оттенок.

Сухие активные дрожжи производят в форме шароподобных гранул разного радиуса. Они не так требовательны к условиям хранения, если сравнивать с прессованными, их срок годности иной раз достигает нескольких лет. Чтобы активировать подобные дрожжи, необходимо их насыпать на поверхность слегка подогретой жидкости (это может быть обычна вода либо молоко) и подождать десять, максимум пятнадцать минут, чтобы они «разошлись». Потом их вводят в тесто по такому же принципу, как и свежие. Сухие и свежие дрожжи легко могут заменить друг дружку.

Что касается быстродействующих дрожжей, то они похожи на вермишелинки небольших размеров. Их не нужно заранее размачивать, их попросту смешивают с мукой. Тесто на них будет подходить достаточно быстро и постоянно. Однако выбор подобных дрожжей сегодня не очень большой.

На каких именно дрожжах остановить свой выбор? Здесь всё зависит от ваших персональных предпочтений. Ориентироваться нужно по ситуацию, а также по вашему настроению.