Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как работает насос СОЖ?

В ходе обработки металлического сырья наблюдается нагрев оснащения для резки, к тому же, ему приходится сталкиваться со значительными нагрузками статического и динамического типа. Это не просто оказывает негативное влияние на весь технологичный процесс, но и приводит к тому, что оснащение быстро поддаётся износу. Для обеспечения максимального качества агрегатов используют смазочные и охуждающее жидкости. Их основное предназначение – уменьшение температурного режима режущих краёв в ходе обработки элементов, удаления загрязнения, стружки с того участка, где происходит контакт с металлом.

В качестве основных элементов насоса СОЖ выступают: электрический мотор, основа, стойка, сетка, крышка, а также крыльчатка. Подобные установки можно применять не только для СОЖ, но и для минеральных масел. Другие типы соединений для смазки и охлаждения (к примеру, воду) использовать не стоит, так как это может привести к коррозии различных компонентов насосного оборудования.

Электрический насос устанавливают вертикально на крышке бака, где размещается смазочная и охлаждающая жидкость. К тому же, его можно зафиксировать на станине станка для резки металла посредством винтов. Перед тем, как включить насос, необходимо его рабочие элементы погрузить в СОЖ либо же в масло.

Принцип действия такого агрегата весьма незамысловатый. Жидкость поступает в охладительную систему оснащения в ходе вращения вала электрического мотора. Она обтекает лопасти крыльчатки, а потом поступает в станок сквозь напорный зазор, располагающийся в стойке. Вместе с тем, присутствие сетки на зазор, через который проходит СОЖ, исключает проникновение посторонних частичек в охладительную систему в случае вторичного применения жидкости. Иными словами, сетка выступает в качестве фильтрующей детали.

В ходе использования помпа требует прочного заземления. Для этих целей применяют особые зажимы, которые располагаются на клеммной коробке двигателя.

Такие насосы используют в процессе производства деталей во время резки, шлифовки, фрезерования и выполнения токарных работ.