Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выращивание хризантем



Хризантема в комнате – совершенно непроблемное растение. А чтобы она радовала вас прекрасным видом и буйным цветением, ей необходима вода и прохладное помещение. Растение любит свет, но от прямых лучей все-таки стоит спрятать ваш цветок. Земля в горшочке всегда должна оставаться влажной, периодически нужно опрыскивать.

В пластиковом горшке растение хризантему держать не рекомендуется, почва в них пересыхает очень быстро. Хризантемы, купленные в магазине, при выращивании нужно обрабатывать средством для регулирования роста. После цветения необходимо обрезать все побеги, кроме самых коротких, и спрятать горшок в прохладное место, а весной вынести и пересадить.

Нужно следить, нет ли на растении пепельно-серого налета – признака серой гнили. Если таковая найдется, срочно проветрите и проредите заросли, в будущем не подвергайте растение чрезвычайной влажности.

Если на листе с верхней стороны обнаруживаются серые точки, а затем и весь лист становится серовато-коричневым – это колонии трипса. Они появляются при сухом воздухе и высоких температурах. Еще одни неприятные друзья хризантем – тля. Она повреждает верхушки побегов, бутоны и листья. Листочки скручиваются и опадают, а поврежденные части теряют свой цвет. Ржавчина на листьях говорит о появлении ржавчинных грибов. К сожалению, такая болезнь неизлечима, и цветок срочно нужно выбросить, иначе в доме не останется ни единого цветочка.

В любом случае, как только вы обнаруживаете вредителей на своем питомце, сразу же обрабатывайте его инсектицидом.

Если вы видите, что цветочки быстро отпадают, скорее всего, хризантеме очень жарко. Если у растения недостаточный полив, то вянут листики, а
вот об отсутствии света дают знать нераспускающиеся бутоны.