Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Как происходит обучение охране труда?

Если все сотрудники будут обучены правилам охраны труда, то работодатель сможет гарантировать высочайший уровень безопасности осуществляемых процедур. Вот почем такая функция является крайней важной в аспекте прав персонала на безопасные условия работ.

Алгоритм обучения охране труда указывается в соответствующих статьях нормативно-правовых актов. Тут встречаются такие понятия как: «обучения охране труда», «инструктаж», а также «контроль знаний». Больше информации по поводу обучения охране труда вы можете получить здесь: http://maditechnoexpert.kz/.

Охрана труда состоит из следующих мероприятий:

• Вводный инструктаж;
• Инструктаж на месте работы (он может быть как первичным, так и повторным);
• Обучение:

1. Представителей рабочих специальностей;
2. Директоров.

Как мы уже уточнили выше, обучения охране труда является организацией безопасному труду в случае первоначального освоения той или иной специальности. Обучение проводится с каждым специалистом, который первый раз поступил на предприятие, а также с сотрудниками, имеющими опыт подобных работ, но с большим перерывом.

Если же работнику придётся трудиться в опасных либо же вредных условиях, то обучение должно осуществляться в обязательном порядке, даже если был соответствующий опыт и отсутствует долгий перерыв в работе.

Требования, предъявляемые к обучению охране труда, во многом определяются категорией работников. Так, для работников они одни, а для директоров – совсем другие.

По сути обучение должно осуществляться всего один раз. Повторно оно предусматривается при продолжительном перерыве в работе или же если специалиста принимают на работу, связанную с опасными условиями труда. Иную периодичность может озвучивать дирекция, принимая во внимание действующие нормативно-правовые акты, которые регулируют безопасность определённого типа работ. Так, для тех, кто трудится в отрасли морского транспорта предусматривается долгий перерыв.

По окончанию образовательных мероприятий сотрудник должен сдать экзамен по пройденному материалу.