Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Специалисты ТатНИИСХ отработали возделывание гороха

За последние годы наблюдалась низкая урожайность, которая списывалась, как правило, на засуху, перемены климата, рост экстремальных температур. Горох является культурой достаточно чувствительной к влажности почвы, а также температурному режиму. В частности это касается периода всходов, цветения и формирования плодов. По этой причине собирать высокие урожаи получается только у настоящих профессионалов, о чем свидетельствуют результаты полевых опытов, проведенных под руководством завотдела селекции зернобобовых культур ТатНИИСХ, которым является Александра Фадеева.

Недостаток влаги и высокая температура в июне не повлияли на опыты, которые помогли сформировать урожайность. Ее показатель по предварительным оценкам составит более 20-30 ц/га.

Специалистами были заложены селекционные питомники 1,2 года. Кроме того здесь есть питомники конкурсного сортоиспытания. Эксперты проводят опыты по агротехнике, изучая оригинальные способы защиты от брухуса. Кроме того они занимаются селекцией сои.

Исследования разной направленности проводятся на не менее 20 тысячах делянок.

Специалисты продемонстрировали разнообразие исходного материала, который используется для селекции, а также результаты таковой. Специалисты создают сорта различного использования, в частности, это продовольственное, кормовое, овощное направления.

Последними новинками являются беспергаментные сорта гороха. Бобы таковых не раскрываются во время уборки. Указанное направление перспективно, поскольку беспергаментные формы на 100 процентов препятствуют потере при уборке, формируя в экстремальных погодных условиях продуктивность, которая на 20-30 процентов больше обычных.