Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Принято значимое постановление для АПК

26 июня правительственным постановлением были утверждены правила, которые регулируют предоставление и распределение субсидий, выделенных из федерального бюджета российским субъектам. Они направятся на частичное возмещение затрат, понесенных в связи с созданием и модернизацией агропромышленных объектов.

Субъекты федерации, в числе которых и АПК, давно ожидали принятия значимого нормативного акта. Он позволяет получить федеральную поддержку, которая необходима при строительстве, совершенствовании крупных объектов АПК, таких как картофеле- и овощехранилища а также возведении тепличных и животноводческих комплексов. Кроме того поддержка охватывает строительство таких объектов как селекционно-генетический центр в животноводстве, селекционно-семеноводческий центр в семеноводстве и оптово-распределительный центр.

Сегодня российским Минсельхозом разработаны проекты приказов, которыми утверждается порядок конкурсного отбора проектов инвестиций по созданию и реконструкции объектов, входящих в АПК. Они реализуются на территории российских субъектов. Также приказами регулируются предельные значения стоимости единицы и суммарной мощности объектов, которые планируется запустить в эксплуатацию благодаря созданию объектов.

Порядок регулирует критерии отбора проектов инвестиций. Здесь для регионов Крайнего Севера сделаны существенные послабления. Например, отсутствуют требования по минимальной площади при создании и модернизации тепличных комплексов. Что касается животноводческих комплексов, здесь снижены требования по численности коров до 100 и более голов.