Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Самарская область наращивает продуктивность коров

19 июня на территории Похвистневского района Самарской области был организован семинар на тему силосования и сенажирования кормов. Эксперты обсудили применение биопрепаратов и кормление в качестве фактора наращивания продуктивности коров, которые относятся к молочному направлению.

Ранее регион приобрел кормушки для кур одного из лучших в мировом птицеводстве производителя, продукция которого широко используется в наиболее рентабельных хозяйствах Европы.

Руководители хозяйств, которые представили 6 районов губернии, были собраны на базе предприятия «Северный ключ». Указанное хозяйство было выбрано неспроста. В течение последних 10 лет оно является одним из 300 самых крупных и эффективных предприятий сельскохозяйственной направленности российского государства. Хозяйство представляет собой племенной репродуктор в свиноводстве и животноводстве молочного направления. На его площадках содержится до 30 тысяч голов свиней, а также 3 тысяч голов КРС. Сельскохозяйственные угодья располагаются на площади 22,5 тыс. га. Здесь работает более 800 человек.

Каждый год предприятие производит 5 тыс. тонн мяса, а также более 6 тыс. тонн молока. На фуражную корову надои составляют не менее 6 тыс. кг ежегодно. Информацию подтвердил глава ЗАО «Северный ключ», которым является Сергей Денщиков.

Участникам семинара удалось проехать на поле. Здесь главный агроном рассказал о технологии заготовки кормов, применяемой предприятием.

По его словам, в технологию заготовки сенажа входит скашивание травы с последующим плющением, провяливание сырья на поле, сгребание и формирование валков, подбор травы и измельчение. Далее траву грузят в транспортные средства и перевозят с поля. В складах сенаж загружается в герметические хранилища.

Глава управления животноводства и племенного дела аграрного ведомства Самарского региона подчеркнул, что подобные семинары для сельхозпроизводителей не проходят даром. Дело в том, что производство сенажа является самым рациональным способом использования трав во время их заготовки для кормления животных.