Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аграрные предприятия внедряют инновационные подходы

На минувшей неделе, на территории Рязанского агротехнологического университета прошел «круглый стол», в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся поддержки российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, механизмов реализации инновационных решений и внедрения новейших технологий в инфраструктуру хозяйств. В мероприятии участвовали: Дмитрий Филиппов, занимающий должность заместителя главы аграрного ведомства Рязанской области, представители руководства органов исполнительной власти Рязанского региона, научные деятели, руководство агропромышленных предприятий, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в агарной отрасли.

Согласно мнению участников «круглого стола», нынешнюю ситуацию в продовольственной сфере Российской Федерации, связанную с замещением импортной продукции отечественными аналогами, следует рассматривать в качестве мощнейшего стимула для развития российских наукоемких технологий. Научное сообщество Рязанского региона предложило ряд вариантов сокращения зависимости от зарубежного сырья и сельхозпродукции.

Инновационное замещение импортной продовольственной продукции предполагает осуществление множества мер, касающихся производства товаров, которые существенно превосходят импортные аналоги, как по качеству, так и по объемам. В данном направлении властям Рязанского региона удалось осуществить значительную деятельность. Наряду с этим, в законодательство области были внесены соответствующие поправки, предусматривающие существенное расширение форм государственной поддержки новых проектов, реализуемых в сфере агропромышленного комплекса, и действующих, которые ориентируются на использование научных разработок и переоснащение производства. Данные меры позволят снизить объем издержек и нарастить уровень рентабельности и продуктивности.

Между тем участники мероприятия активно обсудили достижения научного сообщества России, способствующие усилению наукоемкости выпускаемой продукции и росту ее объемов.