Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рязанские специалисты собирают садовую землянику

С десятого июня нынешнего года на территории Рязанского региона, в ведущем садоводческом предприятии «Авангард» осуществляется уборка ягод садовой земляники.

Ее неспроста величают королевой ягодных культур. Помимо прекрасных внешних данных, нежнейших вкусовых качеств и уникального аромата, эта ягода отличается множеством полезных свойств. В частности, ягоды земляники уступают лишь черной смородине по содержанию витамина С. Как утверждают специалисты, в одном апельсине и пяти средних ягодах земляники находится аналогичное количество витамина С. Помимо этого, содержание фолиевой кислоты в данной ягодной культуре намного существенней, чем в винограде и малине. В землянике уровень железа в четыре раза выше его содержания в ананасе, винограде и яблоках.

В хозяйствах Рязанского региона площадь под земляникой составляет 23 гектара, в том числе 15 гектаров заняты плодоносящей ягодой и 8 гектаров молодой ягодной культурой - 3 гектара были посажены нынешней весной и 5 гектаров - минувшей осенью. На земляничных плантациях специалисты занимаются выращиванием российских и зарубежных сортов данной ягодной культуры. При этом применяются новейшие технологии, в том числе функционируют современные системы капельного орошения. На разных этапах развития растения получают необходимые питательные элементы.

Состоянием на девятнадцатое июня нынешнего года в Рязанском регионе удалось собрать и реализовать 26 тонн земляники. В минувшем году объем урожая данной ягодной культуры составлял 57,9 тонны. В этом году рязанские специалисты планируют превысить прошлогодний показатель и собрать свыше 70 тонн ягод земляники. Их реализация осуществляется на сельскохозяйственных ярмарках, а также в торговых точках, принадлежащих предприятию «Авангард».