Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ставрополье способно давать 10 миллионов тонн зерна

Глава Ставрополья Владимир Владимиров стал участником семинара-совещания, темой которого были вопросы, касающиеся внедрения сортов озимых высокоэффективных сортов.

Отметим, на территории региона пользуется спросом Интернет магазин семян, масел, медоносов, который предлагает широкий ассортимент продукции.

Проведение семинара было организовано на базе племколхоза «Россия», который находится в станице Григорополисской, что на территории Новоалександровского района. Его участниками стали первый вице-премьер Николай Великдань, главы и агрономы сельскохозяйственных предприятий области, ученые Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В рамках открытия совещания, Владимир Владимиров акцентировал внимание на поставленной российским президентом задаче, которая направлена на наращивание объемов сельскохозяйственной продукции. Такая цель предусмотрена политикой импортозамещения, а также обеспечения продовольственной безопасности. По этой причине ставропольскими аграриями предстоит выполнить задание, которое заключается в достижении показателя, равного 10 миллионам тонн урожая зерновых каждый год.

В соответствии с мнением краевого главы, чтобы достичь цели, необходимо использовать сорта семян зерновых, которые являются высокопродуктивными.

По мнению губернатора, от качества семян зависит рост объемов. Сейчас изменения культуры земледелия явно заметны. Ставрополье превращается в лидера среди регионов по показателям растениеводства. Специалист уверен, что ставропольской земле под силу давать 10 миллионов тонн урожая.

Профессор КНИИСХ Людмила Беспалова рассказала о преимуществах сортов озимых, относящихся к кубанской селекции.

По словам специалистов, высокие показатели продуктивности, устойчивость к заболеваниям и качество семян считаются основой, которая необходима для увеличения валового сбора. В российских регионах сегодня используются только отечественные сорта. Все дело в том, что иностранные не морозостойкие и медленно созревают.

На данный момент российский госреестр имеет 238 сортов пшеницы, треть из которых выедена кубанским институтом. Ставрополье возделывает около 50 сортов.