Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Якутские парламентарии ознакомились с поддержкой оленеводства

Первый зампредседателя государственного собрания и глава постоянного комитета, который занимается вопросами коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики в рамках рабочей встречи с главой Управления по делам коренных малочисленных чукотских народов ознакомились с особенностями, которые имеет отраслевая поддержка для оленеводства на территории Чукотке. Встреча была проведена в первый день июня в якутском парламенте.

С начала 2000-ых результатом целенаправленной политики, которую проводило правительство Чукотского автономного округа, в разы выросло поголовье оленей и мясное производство. Согласно данным специалистов, в общем объеме количество оленей составило 158 500 голов по состоянию на первое января. Область, чтобы поддержать и развить оленеводческую отрасль, реализует государственную программу. Ее мероприятия направлены на развитие чукотского АПК. Она рассчитана до 2020 года и содержит девять подпрограмм. Последние необходимы для регулирования развития северного оленеводства, а также развития зверобойного промысла.

Также известно, что сегодня в регионе существует 16 муниципальных производителей товаров и более 150 оленеводческих бригад. Отрасль сосредоточила около 830 оленеводов разных разрядов. Региональные оленеводы делятся на разряды. В частности, к третьему разряду принадлежат чумработницы, четвёртому – оленеводы, а к пятому - бригадиры стад.

Согласно нормативу, стадо из 2500 голов оленей должна контролировать бригада, которая состоит из 13 оленеводов. При условии прибавления количества оленей, на каждые 300 голов добавляется одна ставка оленевода 4-го разряда. Каждые дополнительные 900 голов означают дополнительную ставку чумработницы.

С 1 марта зарплата оленеводов 3-го разряда выросла по причине сложности и напряжённости осуществляемой деятельности. К слову, раз покупательная способность возросла, работники могут купить сабельные пилы.

Регулированием работы, направленной на развитие оленеводства, занимается Департамент сельского хозяйства Чукотского автономного округа, на региональном уровне. Что касается муниципального уровня, в муниципалитетах работают Управления сельского хозяйства.