Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кубанские мелиораторы обеспечивают водой рисоводов

Кубанские аграрии, несмотря на плохие условия, связанные с погодными изменениями, которые сохранялись во второй апрельской декаде, проводят посевные работы сверхплановыми темпами. Учитывая смещение графика, по которому проводится посев и полив, предстоит выдержать тяжелый график деятельности сети рисовых систем, а также головных водозаборных сооружений гидротехнического типа.

На сегодняшний момент из объема площадей, предусмотренного плановой документацией, который равен 131 тыс. га, удалось посеять более 15 тыс. га риса. На 6 тыс. га производится подача воды, которая предназначена для орошения. Чтобы обеспечить контроль над обеспечением бесперебойной подачи, работниками ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» реализуются обследовательские работы на гидропостах, а также средствах водоучета.

Чтобы оперативно контролировать уровни воды, содержащейся в каналах, было решено выставить и наладить датчики уровней, а также положения затворов. Помимо этого на гидропостах установлены гидрометрические рейки. В арсенале средств, которые помогают измерять скорость воды, становится больше приборов. Существующие отправляются на ремонт и проходят метрологическую поверку.

На текущий день рабочие метки расположены в магистральных и распределительных каналах, которые являются частью рисовых систем. Водная подача на первоначальное затопление посеянной культуры осуществляется согласно плану.